Это связано с тем, что в норме организм человека реагирует на какой-либо раздражитель, включая симпатическую нервную систему. В этот момент происходит сильный выброс адреналина, а тело при этом действует по инстинкту, находясь в опасной ситуации. Когда тревожная ситуация исчезает, нервная система успокаивается и человек продолжает свою обычную жизнь.

Панические атаки могут застать человека в любом месте и за любым занятием. Особенность этого состояния в том, что организм человека начинает вести себя так, как будто бы ему угрожает опасность. Ни с того ни с сего появляется сильная тревожность, сердцебиение, одышка. Человек впадает в настоящую панику.

Такие приступы могут быть вызваны какими-либо действиями, или ситуацией, в которой человек чувствует себя неуютно. Например, когда человек боится выступать публично, то переживания и ожидание выступления могут привести его к приступу паники.

Чаще всего случается, что паническими атаками человек начинает страдать после перенесения какого-либо очень сильного стресса. Приступы в этом случае могут быть связаны как с самой пугающей ситуацией, так и с волнением по поводу начала новой панической атаки.

Люди, страдающие таким состоянием, могу перестать выходить на улицу, вести социальную жизнь. Панические атаки часто приводят к депрессиям и требуют вмешательства специалиста.