На самом деле очень часто проблема с английским заключается не в лени им заниматься, а в том, что самому часто бывает непросто понять, с чего начать, за что хвататься. Именно поэтому опытные преподаватели подготовили специальную инструкцию для тех, кто решительно настроен само совершенствоваться. Тренировка займет у вас максимум 50 минут в день.

Аудирование (восприятие языка на слух) — 15 минут в день

  • ESL Cyber Listening Lab

Сайт, на котором расположено множество коротких аудиозаписей на различные темы. Плюсы: – После прослушивания каждого аудио можно свериться с его текстовой расшифровкой; – Система сама подсчитывает ваши правильные и неправильные ответы; – Можно найти звуковые отрывки и упражнения на любой вкус. Для удобства они отсортированы по уровню сложности.

Минусы: – Очень-очень старый интерфейс. Начало 2000-х; – Не все аудиозаписи идеального качества, на некоторых есть шумовые помехи. Хотя это можно отнести и к плюсам - в реальной жизни ведь тоже мало кто говорит медленно, четко и в абсолютно тихом помещении. Посторонние шумы присутствуют всегда, так что привыкайте сразу.

  • ELLO

Сайт не только с аудио-, но и видеодиалогами. Плюсы: – Симпатичный дизайн, все удобно; – Также доступен текстовый вариант всех разговоров; – Можно тренировать не просто английскую речь, но еще и с различными акцентами. Вариантов много; – Для удобства к каждому диалогу уже составлен небольшой словарик.

Минусы: Увы, ресурс не сильно наполнен, а потому выбор упражнений на нем ограничен.

  • Skyeng Listening

Простой и понятный тренажер для тренировки восприятия англоязычной речи на слух. Плюсы: – Доступны упражнения как для самого начального, так и для продвинутого уровня; – Очень много контента; – Доступна полезная функция - английские субтитры во время прослушивания. Некоторым помогает, особенно на начальных уровнях; – Можно слушать даже находясь оффлайн - интернет не понадобится.

Минусы: Приложение необходимо скачать на свой смартфон. Хотя, для многих это как раз плюс.

Чтение — 15 минут в день

  • Simple Wikipedia

С вами бывало так, что вроде бы собираетесь лечь спать пораньше, даже ложитесь, а потом в 3 часа ночи понимаете, что вы увлеченно читаете “Википедию”, а сна то ни в одном глазу? Если да, то этот сайт точно придется вам по вкусу: на нем собраны совершенно случайные, но очень интересные факты и биографии. И язык изложения весьма приятен.

  • СМИ на английском языке

Два дела сразу: в новости почитать, и английский потренировать. Причем многие авторитетные СМИ последнее время завели практику публиковать адаптированные статьи для тех, кто не владеет английским в совершенстве, но читать новости хочет. Как раз наш случай.

  • Vimbox Translate

Расширение для браузера Google Chrome, с помощью которого вам больше не будут страшны никакие англоязычные тексты, сайты и так далее. Он не переводит автоматически всю страницу, как делает переводчик, но зато если вы, читая на английском, встретили незнакомое слово, достаточно щелкнуть по нему мышкой и расширение тут же выдаст его контекстный перевод.

Новые слова — 10 минут в день

  • Aword

Один из удобных тренажеров для изучения английского. В нем более 200 000 различных слов, которые разбиты не только по уровням владения языком, но и по темам и жизненным ситуациям вроде “аэропорт”, “шоппинг”, “аренда автомобиля” и так далее. Но приложение не простое, а очень умное. Настолько, что само будет с определенной периодичностью напоминать вам про слова, в которых когда-либо были допущены ошибки, а также проверять, точно ли вы все запомнили?

  • Lingualeo

Довольно популярный ресурс, который позволяет в компании веселого львенка учить новые слова и прорабатывать их различными способами. Упражнений много, да и интерфейс приятный.

Грамматика — 10 минут в день

  • ThoughtCo

С этим сайтом грамматика больше не будет вам казаться скучной. Здесь она объясняется очень забавными фразами и картинками, поэтому и учить будет интересно. Хотя бы один тест в день - и вы сами удивитесь, как легко запомните то, на что в школе не хватило сил!

  • Skyeng Weekly

Не надо ничего скачивать и никуда переходить - английская грамматика сама к вам придет. Достаточно один раз подписаться на бесплатную e-mail рассылку, и каждый вторник находить у себя на почте письмо с небанальным разбором правил английской грамматики. Небанальный он потому, что в качестве примеров обычно используются видео из популярных фильмов, тексты песен и актуальные мемы.