Чтобы томаты краснели, необходимо создать определенные условия для созревания данных плодов. Мало просто один-два раза внести подкормку, требуется совершить комплекс мер:

  • удалить все листья, растущие ниже овощей;
  • если культура растет не в теплице, то позаботиться о температурном режиме саженцев, влажности (в ночные часы укрывать томаты специальной пленкой);
  • прекратить полив культуры (если стоит жаркая погода, то сократить полив до одного раза в неделю). Существует мнение, что если прекратить полив томатов, то овощи не будут краснеть, однако на самом деле полив необходим культуре лишь до момента формирования плодов. После того как "зеленцы" выросли до определенных размеров, поливать культуру следует достаточно редко - один раз в 5-10 дней в зависимости от погодных условий - для поддержания жизни куста;
  • перестать вносить корневые подкормки.

Если плоды длительное время не краснеют при соблюдении вышеописанных правил, то следует позаботиться о дополнительной подпитки растений специальными составами. Так как удобрять томаты под корень в период созревания плодов нежелательно, следует провести внекорневые подкормки. Сделать самостоятельно питательный состав не составит труда: в ведро налейте 9 литров воды и литр молока, добавьте 40 капель йода, хорошо все размешайте, после чего опрыскайте данной смесью помидоры, стараясь максимально смочить все листья, стебли и плоды культуры.

Стоит отметить, что опрыскивание смесью на основе йода и молока не только благоприятно сказывается на созревании плодов, но и заметно продляет жизнь кустам. Молоко, входящее в состав удобрения, отлично противостоит многим грибковым заболеваниям - не дает размножаться угнетающим культуру микроорганизмам.