Биография

Андрей Смоляков родился в Подольске в 1958 году. Семья жила скромно, однако мальчика старались уже с детства приучить к искусству и водили на театральны представления. У Андрея обнаружились таланты к пению, а одним из главных увлечений стал спорт. При этом он мечтал стать узкоспециализированным медицинским специалистом – нейрохирургом и упорно изучал необходимые для поступления в медицинский вуз предметы.

Приехав в Москву, Андрей Смоляков был очарован столичной жизнью и почувствовал в себе прилив вдохновения. Ради интереса он попробовал поступить в Щукинское училище, и неожиданно ему это удалось. Свой выбор парень чуть позже изменил, перейдя учиться в ГИТИС и мастерскую Олега Табакова. В 1978 году состоялся театральный дебют начинающего артиста. Он невероятно талантливо проявил себя в спектаклях «На дне», «Лицедей» и «Бег» и многих других.

В студенческие годы Смоляков впервые снялся в фильме, получившем название «Целуются зори». За ним последовали картины «Журов», «День рождения Буржуя» и несколько других, которые оказались не особо заметными. В начале 2000-х годов актер отметился ролями в фильме «Побег» и сериале «Две судьбы». Карьера не слишком баловала его значительными ролями, но Смоляков этому не огорчался: он был фактически полностью предан театральной сцене.

Новый виток популярности к Андрею Смолякову пришел в начале 2010-х годов, когда его стали приглашать на главные роли в крупнобюджетных сериалах. Такими проектами стали «Крестный», «Палач», «Паук», «Преступление» и другие. Смоляков прекрасно справлялся с образами служителей закона и просто добропорядочных граждан. Крупный успех принесли роли в российских фильмах, ставших хитами кинопроката: «Сталинград», «Викинг», «Движение вверх» и «Тренер».

Личная жизнь

Андрей Смоляков впервые женился на заре своей театральной карьеры, и супругой стала артистка Светлана Иванова. У них родился сын Дмитрий, который в дальнейшем решил пойти по стопам отца и поступил в МХАТ. Сам же брак просуществовал недолго и вскоре распался. Второй женой артиста стала модельер Дарья Разумихина, с которой у него во всем царит взаимопонимание.

Карьера Смолякова в настоящее время активна как никогда. Он занят съемками в международном проекте «Преступление», исторической драме «Прощаться не будем», а также многосерийном фильме «Вернуть любой ценой». Не сходит артист и с театральной сцены. За последние годы зрителям особенно запомнился спектакль «Писатель», поставленный по знаменитому роману «Заводной апельсин» московским «Театром наций».