Первые финансовые пирамиды появились в России в девяностые годы двадцатого века. Население страны, недавно освободившееся от плановой экономики и вкусившее прелесть частной собственности, с радостью откликнулось на призыв вложить деньги в новое дело. К несчастью, последствия такого легкомысленного обращения с финансами для большинства людей оказались плачевными. Многие потеряли большую часть имущества. Причины того, что многие люди были втянуты в авантюру, весьма различны.

Жажда наживы

В Советском Союзе у людей практически ничего своего не было, все принадлежало государству. Тем не менее, человеку свойственно мечтать о богатстве. У многих советских граждан это называлось «пожить по-человечески». В стремлении к хорошей жизни люди забывали об осторожности. Им казалось, что весь мир денег теперь лежит у их ног, и нужно только протянуть руку. Этому способствовала навязчивая реклама по телевидению. К сожалению, в реальности все оказалось намного сложней.

«Стадное чувство»

Россия еще со времен крепостного права привыкла жить общиной. Советское время еще сильнее подкрепило эту привычку с помощью коллективизации и уравнения всех граждан во многих сферах жизни. Поэтому люди привыкли все делать сообща. И когда основная масса людей ринулась вкладывать деньги в финансовые пирамиды, остальная часть поступила так же. На это, вероятно, и был расчет создателей пирамид.

Азарт

Казино в России еще не были распространены. У любителей азартных игр не было простора для деятельности. А тут такая возможность проявить свою интуицию во всей красе! Впрочем, немногие из вкладчиков разбирались в сути финансовых пирамид, поэтому азарту были подвержены далеко не все.

Финансовая безграмотность и вера в государство

Большинство населения вообще не понимало сути финансовых пирамид. Люди просто верили рекламе и ее призывам куда-то отнести деньги и ваучеры. Они по привычке думали, что все государственное, а государство обмануть их просто не посмеет. Населению было невдомек, что страна изменилась, и теперь каждый отвечает сам за себя. Для многих финансовые пирамиды были первым уроком финансовой грамотности. И тот, кто отлично усвоил урок, впоследствии хорошо устроился в новых реалиях.

Пример знакомых

Зачастую хорошо знакомые и авторитетные люди призывали своих друзей вложить деньги в финансовые пирамиды. Возможно, они действительно верили в успех этого предприятия. Многие из этих авторитетов и сами потеряли имущество в результате обвала финансовой пирамиды. Но ведь пропадать вместе с другом не так страшно и обидно.