О необходимости повышения пенсионного возраста впервые высказался премьер-министр Дмитрий Медведев еще в июне этого года. Под его руководством Правительство разработало законопроект, который вступит в силу в 2019 году. Увеличение пенсионного возраста будет происходить постепенно — в течение 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

За и против повышения пенсионного возраста

Большинство россиян выступило против повышения пенсионного возраста. Люди думали, что изменения произойдут резко, в один день. Но это не так. Повышения пенсионного возраста в 2018 году ждать не стоит — изменения начнутся со следующего года. В таблице, представленной ниже, суть реформы наглядно продемонстрирована.


Правительство смотрит иначе на увеличение пенсионного возраста. По мнению депутатов, новая пенсионная реформа — вынужденная мера. Несколько лет назад президент России Владимир Путин поставил задачу — проиндексировать пенсии. Увеличить размер социальных выплат без повышения пенсионного возраста невозможно. В противном случае через 5–10 лет произойдет дисбалансировка пенсионной системы. Другими словами, если не увеличить возраст выхода на пенсию, в бюджете попросту не найдется средств на социальные выплаты.

Увеличение пенсионного возраста досрочникам

Граждане, у которых есть право выйти на заслуженный отдых досрочно, тоже почувствуют на себе действие пенсионного законопроекта. Для этой категории возраст будут увеличивать пропорционально и постепенно.

Напомним, что право досрочного выхода на пенсию есть у следующих категорий граждан:

  • многодетные матери, родившие пятерых и более детей, все из которых достигли восьмилетнего возраста;
  • отцы, матери и опекуны детей-инвалидов, воспитывавшие их до возраста 8 лет;
  • многодетные матери, родившие и воспитавшие двух и более детей, живущие на Крайнем Севере и имеющие трудовой стаж не менее 12 лет;
  • граждане РФ, ставшие инвалидами в ходе военных действий и конфликтов;
  • инвалиды по зрению;
  • работники мест Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, трудовой стаж которых превышает отметку в 15–20 лет.

Вопрос индексации пенсий и увеличения пенсионного возраста для досрочников пока еще остается открытым. Депутаты выдвигают предложения в отношении жителей северных регионов. Для них пенсионный возраст повысят до 58 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).


Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года вызвало шквал негатива в сети. На сайтах, где обсуждается законопроект, многие граждане называют реформу издевательством. Резко негативные оценки реформе дают женщины, по мнению которых, «увеличение пенсионного возраста для женщин на 8 лет — это просто катастрофа». Представительницы прекрасного пола предлагают сделать для них четырехдневную рабочую неделю и увеличить ежегодный отпуск с 28 дней до двух месяцев. В противном случае, по словам комментаторов, мало кто доживет до нового пенсионного возраста.