Общие правила использования скрабов

  • Перед использованием скраба кожу предварительно очищают, смывают косметику.
  • Желательно распарить лицо перед применением скраба.
  • Скраб наносят массажными движениями на все лицо, двигаясь от центра к ушам, лбу и подбородку, исключая область вокруг глаз.
  • Оставляют на лице на 3-5 минут, затем смывают. Скраб из натуральных ингредиентов держат на лице до 10 минут, чтобы успели впитаться витамины и активные вещества.
  • После применения скраба можно сделать маску или нанести питательный крем.
  • Используют скраб 1-2 раза в неделю.
  • При наличии повреждений на коже, большого количества высыпаний и воспалений использование скраба противопоказано.
  • Для чувствительной кожи применяют скрабы с мелкими абразивными частицами.
  • Лучшее время для проведения процедуры – вечер, перед сном.
  • Лето время созревания фруктов, ягод и овощей, из которых можно приготовить витаминные и увлажняющие скрабы. Такой пилинг сделает кожу свежей и здоровой.

Скраб «Ванильный сахар»

3 ст. л. сахарного песка перемешивают c 2 ч. л. косметического масла жожоба и 3 каплями эфирного масла ванили. Смесь распределяют на лице массажными движениями. Смывают теплой водой через 1-2 минуты.

Скраб «Апельсиновое кофе»

Половинку очищенного апельсина измельчить в блендере. Полученную массу смешивают с 2 ч.л. кофе и одной ложкой жидкого мёда. Скраб наносят на лицо, массируют в течение 1-2 минут и ополаскивают теплой водой.

Скраб «Манна клубничная»

В миске соединяют 2 ст. ложки манной крупы, сырой яичный желток и 5  шт. клубники. Все хорошо перетирают и наносят на лицо на 2-3 минуты, затем смывают.

Скраб « Помидоры с овсянкой»

Из одного помидора без кожицы делают пюре. Добавляют 2 ст. ложки мелкой овсянки. Перемешивают и наносят на лицо. Через 3 минуты смывают. Скраб хорошо подсушивает воспаления на коже.

Скраб «Соленый огурчик»

Один небольшой огурец очищают и измельчают в блендере. В массу добавляют половину чайной ложки морской соли и 2 ст. ложки овсянки мелкого помола, перемешивают. Массирующими движениями наносят на лицо и споласкивают прохладной водой.

Скраб «Ягодная сметана»

По 5-6 ягод клубники и малины разминают и смешивают с 1 ст. ложкой жирной сметаны, добавляют немного голубой глины. Наносят на лицо, оставляют на 5 минут. Такой скраб насыщает кожу витаминами и освежает цвет лица.

Скраб «Абрикос и яблоко»

Разминают мякоть одного абрикоса, добавляют 1 ст. ложку, натертого на мелкой терке яблока, 1 ст. ложку оливкового масла и измельченную цедру апельсина. Аккуратно массируют лицо и смывают теплой водой.

Скраб Банановый кокос»

Половинку банана разминают вилкой, добавляют 2 ст. ложки кокосовой стружки и 2 ч. ложки масла жожоба. В течение двух минут массируйте лицо, потом ополосните теплой водой.

Скраб « Киви миндальный»

Мякоть одного киви размять. Добавить 1 ст. ложку коричневого сахара и 1 ч. ложку миндального масла. Оставьте скраб на лице до полного высыхания и смойте водой.