Биография и начало карьеры

Полное имя испаноязычного исполнителя – Энрике Мартин Моралес. Он появился на свет в 1971 году в прибрежной столице островного государства Пуэрто-Рико – Сан-Хуан. Отец его был психологом, а мать – бухгалтером. К сожалению, родители развелись, когда Энрике было всего 2 года. Каждый из них нашел себе другого спутника жизни и обзавелся новыми детьми, поэтому мальчик рос в компании своих сводных братьев и сестер: два брата и сестра - со стороны отца, два брата - со стороны матери.

С самых ранних лет Рики Мартин демонстрировал свою любовь к вниманию и сцене. Он часто пел, танцевал и веселился. Когда ему было девять лет, отец решил, что такому харизматичному и обаятельному мальчику можно найти место в рекламе, и отвел его на первые кастинги. В следующие 2 года он стал частью более чем 10 рекламных роликов. Реклама на телевиденье сделала его достаточно популярным в родной стране.

Решив, что пора двигаться дальше и развивать свои вокальные данные, Энрике пошел на кастинг в местный бой-бэнд «Menudo». Продюсеры группы оценили и музыкальные способности, и харизму юноши, но посчитали его недостаточно высоким для этого места. Мальчику отказывали несколько раз, но он не сдавался. Такое упорство принесло свои плоды, ведь в 1984 году Мартин наконец-то стал частью группы. В ней он пел следующие 5 лет, но покинул группу из-за строгого контроля продюсеров и отсутствия свободы самовыражения.

Музыкальная карьера и лучшие хиты

Сразу после окончания школы юноша перебрался в Нью-Йорк, чтобы поступить в университет, но еще до начала нового учебного года забрал свои документы и переехал в Мексику, где его пригласили играть в театре. После этого ему стали предлагать контракты в различных фильмах, сериалах и телешоу.

В 1990 году актер подписал свой первый контракт на сольный альбом. Контракт был составлен некорректно и Мартин с него практически ничего не получил, хотя продажи были колоссальными. Для себя он это посчитал хорошим жизненным уроком, после чего внимательно читал все документы. В 1991-1992 году исполнитель пел в группе «Muñecos de Papel», в которой он наконец-то почувствовал себя частью настоящей музыкальной индустрии. В 1993 году 22-летний музыкант выпускает уже второй сольный альбом, который также обретает немыслимую популярность.

В 1998 году исполнитель записал песню для Чемпионата мира по футболу 1998 – «La Copa de la Vida». Она до сих пор популярна и используется на различных соревнованиях. К тому моменту певец был популярен по всему миру, его альбому продавались миллионами экземпляров, его песни знали наизусть. Но принципиально нового уровня известности он достиг в 1999 году, когда выпустил мировой хит «Livin' la Vida Loca». Он попадал на первые строчки музыкальных топов многих стран мира, и его нередко можно услышать и в настоящее время.

В 2007 году Рики Мартин начал трехлетний перерыв в своей работе, который посвятил своей личной жизни и написанию автобиографической книги. В 2010 году она стала бестселлером. К настоящему времени он выпустил 16 сольных альбомов.

Личная жизнь

О своей нетрадиционной ориентации Рики Мартин стал задумываться еще с подросткового возраста, но старался подавить в себе эти мысли и скрывал их от всех, о чем впоследствии даже жалел. В 1994 году он начал свои первые романтические отношения с представителем своего пола, но после тяжелого расставания снова начал бояться своей ориентации и встречаться с женщинами. Некоторое время он состоял в отношениях с Ребеккой Де Альбой и даже планировал жениться на ней, но пара в конце концов распалась окончательно.

В 2010 году музыкант совершил каминг-аут. С 2016 он встречается с Джваном Йосефом, шведским художником, а в начале 2018 пара узаконила свои отношения. У Мартина есть два сына-близнеца от суррогатной матери, рожденных в 2008 году.