Состав и форма выпуска

Противоязвенное средство «Эманера» на рынке лекарственных препаратов представлено в виде кишечнорастворимых капсул, находящихся в блистерной упаковке. В основе него лежит изомер омепразола, который именуется эзомепразолом. Отпуск из аптек осуществляется без рецепта. Препарат имеет международное непатентованное название: эзомепразол.

Фармакокинетика и эффективность

Задача производителей при разработке лекарства состояла в том, чтобы вещества могли добираться до кишечного тракта. Для этого ученые создали оболочку капсулы, устойчивую к действию желудочного сока. Эзомпразол достаточно быстро поступает в кровь, пиковой концентрации достигает спустя час. На фоне многократного приема количество усвоенных веществ возрастает. Связь с белками плазмы очень высокая. Активный компонент полностью расщепляется в печени. Не накапливается в организме. Выводится в виде метаболитов почками и кишечником.

Показания

Препарат «Эманера» применяется гастроэнтерологами при выявлении у пациентов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Эзомепразол используют как при лечении, так и в профилактических целях, например, при наличии эрозивного рефлюкс-эзофагита в анамнезе.

Данный ингибитор протонного насоса прописывают в составе комплексного лечения язвенной болезни ЖКТ, хронического панкреатита. Назначают препарат при повышенной кислотности.

Противопоказания

Эзомепразол нежелательно принимать во время кормления грудью и при наличии аллергии на любое вещество из состава. Очень аккуратно применяют данный препарат в детском возрасте. Ребенку препарат может быть выписан, но после тщательного обследования.

Способ применения

Российский антибиотик «Эманера» следует принимать внутрь, не дробя и не разжевывая таблетку. Режим и доза зависит от характера заболевания и степени его выраженности.  При эрозивном рефлюкс-эзофагите следует принимать по 40 мг эзомепразола в сутки на протяжении 1 месяца. Если препарат применяется в качестве профилактического средства, достаточно пить по 20 мг препарата в день. Терапия может быть продлена в случае сохранения симптомов заболевания. Если спустя месяц улучшений не наступает, пациент должен пройти дополнительное обследование. 

Для лечения язвенной болезни гастроэнтерологи рекомендуют использовать капсулы «Эманера» вместе с медикаментами, содержащими амоксициллин и кларитромицин в течение 1 недели. При язвах рекомендуемая суточная доза составляет 20 мг.

Препарат может применяться с другими антацидами, одновременный прием данных препаратов возможен только с разрешения врача.

Побочные эффекты и последствия приема

Иногда пациенты, принимающие эзомепразол, отмечают у себя головную боль, дискомфорт в животе, вздутие, запор. В исключительных случаях фиксируются симптомы аллергии, головокружение и сухость полости рта. Иногда пациентов беспокоит жажда, бессонница, пониженный аппетит, тошнота, дискомфорт в желудке. Подобные симптомы не всегда требуют коррекции, но сообщить о них нужно лечащему врачу. 

При приеме лекарства с алкоголем возможно нарушение работы ЖКТ, снижение эффективности препарата.

Цена и аналоги

14 кишечнорастворимых капсул дозировкой 20 мг обойдутся покупателю в 260-280 рублей. Такое же количество капсул, но с эзомепразолом 40 мг в аптеке стоят в розницу порядка 450 рублей. По аптекам разница варьируется в пределах 20-50 рублей.

Фармацевт может предложить покупателям более дешевые аналоги препарата, например, «Рабепразол», «Дюспаталин», «Омепразол», «Кларитромицин», «Мезим», «Фосфалюгель», «Тримедат», «Улькавис», «Урсосан», «Ланцид», «Нольпаза», «Лосек», «Макмирор», «Мотилак», «Энтеросгель», «Фосфалюгель», «Омез», «Урсосан», «Дюспаталин», «Де-нол», «Пантопразол». При покупке заменителя важно, чтобы гастроэнтеролог был согласен с лечением, так как препараты могут отличаться от ингибитора, содержащего эзомепразол. Кроме того, стоит перед применением лекарства в аптечном магазине ознакомиться с официальной инструкцией.

Условия хранения

Хранить кишечнорастворимые капсулы нужно при температуре не выше 30 градусов.

Отзывы

Мнения о капсулах «Эманера» разнятся. Одна женщина пожаловалась врачу на жжение в груди. Врач, выслушав ее жалобы, предположил, что у нее проблемы с желудком, и назначил ей препарата «Эманера», который она приобрела в Максавите. На протяжении недели она принимала капсулы строго по инструкции. Жжение и боль перестали беспокоить, а вот головная боль и аллергия появились.

Другая пациентка пришла к специалисту с невыносимой изжогой. Обследование показало, что у нее слабое кольцо на пищеводе и содержимое желудка перебрасывается через это отверстие. Также по анализам выяснилось, что в организме присутствует бактерия хеликобактер. Гастроэнтеролог посоветовал данный ингибитор. Через несколько дней приема от изжоги не осталось и следа. Эффект женщину устроил.