Сегодня Эдуард Салагаев является настоящей «иконой» отечественного телевидения. Этот талантливый журналист «старой закалки» смог стать родоначальником телеканала «ТВ-6», президентом Национальной ассоциации радиовещателей, профессором и доктором политических наук. Данный советский и российский публичный деятель получил звание лауреата Государственной премии СССР (1978), награжден орденами «За заслуги перед Отечеством IV степени» и «»Дружбы народов» (2006), «За заслуги перед Отечеством III степени» (2011). Эдуард Михайлович получил специальный приз ТЭФИ (2002), стал лауреатом премий «Менеджер России-2004» и «Телегранд-2005».

Краткая биография Эдуарда Сагалаева

Эдуард Михайлович Салагаев родился в Самарканде (Узбекская ССР) 3 октября 1946 года. По окончании средней школы обычный мальчишка-сорванец смог поступить в Самаркандский государственный университет и успешно закончить его. Еще обучаясь на филологическом факультете, наш герой выступал на подмостках драмтеатра и диктором на радио.

В 1967 году талантливый журналист заканчивает тематический ВУЗ и возглавляет Комитет по телевидению и радиовещанию при местном облисполкоме. А через два года он поступает в отдел партийной жизни газеты «Ленинский путь». В период 1972-1973 гг. Салагаев работает ответственным секретарем в ташкентской газете «Комсомолец Узбекистана».

А далее было приглашение в Москву и реализация своих недюжинных способностей профессионала и организатора в секторе печати ЦК комсомола. В 1975 году Эдуард Михайлович успешно окончил Академию общественных наук и стал заместителем главного редактора в молодежной редакции телевидения. А уже через пять лет была освоена должность главного редактора на радиостанции «Юность».

Следующим этапом в карьере нашего героя через четыре года стал пост главного редактора в молодежной редакции Гостелерадио. При его активном содействии создаются такие популярные в то время передачи как «Взгляд» и «Двенадцатый этаж».

С 1988 года по 1990 год успешный журналист работает главредом в отделе информации и заместителем председателя Гостелерадио СССР. В это время он заведует телепередачей «Время» и ведет программу «Семь дней». А далее был пост руководителя Союза журналистов СССР и должность гендиректора канала «ТВ-6». Параллельно с этим он становится и Народным депутатом СССР.

В «лихие девяностые» Салагаев совместно с экс-президентом США Джимми Картером возглавляет Международную комиссию по телевидению и радиовещанию, целями которой являются систематизация информации и организация данного сектора бизнеса. В это же время он в течение полугода исполнял должность гендиректора «Останкино», но из-за разногласий с государственными властями по вопросам перспективного развития телевидения покидает данный пост и организовывает Московскую независимую вещательную корпорацию.

В 1993 году Эдуард Михайлович становится президентом телеканала «ТВ-6» и главой его совета директоров. Через три года он активно занимается созданием Национальной Ассоциации Телерадиовещателей, которую впоследствии и возглавляет. В это же время его избирают членом Академии российского телевидения. После работы на «ТВ-6» и краткосрочных постов на «ВГТРК» и «ОРТ» журналист основывает некоммерческий «Фонд Эдуарда Салагаева» в 2001 году.

В 2006 году по указу Президента России Эдуард Михайлович возглавляет подкомиссию по электронным СМИ в Общественной палате РФ первого созыва. А через три года он выпускает телепередачи «Мистические путешествия» (канал «ТНТ») и «Энциклопедия ошибок Эдуарда Салагаева» (кабельный канал «Психология 21»).

Сегодня именитый журналист оставил активную работу на телевидении, что позволило ему углубиться в мир путешествий по самым интересным уголкам Земли.

Личная жизнь журналиста

Популярность медийной личности не смогла испортить Эдуарда Михайловича Салагаева, а его семейные отношения не получили всеобщего обозрения, как это зачастую бывает в подобного рода случаях. Известно лишь, что в его давнем и крепком семейном союзе родились сын Михаил (успешный кинопродюсер) и дочь Юлия (известный корреспондент).

В настоящее время к его наследникам причислены и внуки: Михаил, Анна и Юлия.