Лауреат Каннского фестиваля в номинации «Лучший актер» в 2007 году (кинокартина «Изгнание») и обладатель целого ряда престижных международных призов за лучшую мужскую роль в фильме «Возвращение» (обе картины режиссера Андрея Звягинцева) – Константин Лавроненко – сегодня является настоящей гордостью отечественного кинематографа. В последнее время его талантливые и самые разноплановые киноработы отмечаются ежегодно в двух-трех фильмах.

Краткая биография и фильмография Константина Лавроненко

Будущий актер театра и кино родился в Ростове-на-Дону 20 апреля 1961 года в самой обычной советской семье, не имеющей ничего общего с миром театра и кино. Мать работала в библиотеке, а отец – на заводе. Его старшая сестра Ольга посещала театральный кружок при ДК «Ростсельмаш», которым руководила Галина Жигунова. Именно этот факт и сыграл с Костей решающую роль, так как она сразу заметила талант к искусству перевоплощения у юного дарования и даже свозила его в Москву для поступления в Щукинское училище. Однако тогда затея не удалась из-за юного возраста Лавроненко.

Вернувшись в родной город, Константин был вынужден приобретать тематические навыки в местном театральном училище, а в возрасте восемнадцати лет его забрали в армию, где его срочная служба проходила в ансамбле песни и пляски.

В 1981 году наш герой поступил в Школу-студию МХАТ на курс к Василию Маркову. А далее был «Сатирикон» и успешное сотрудничество с Марком Захаровым в «Ленкоме» на студии Мирзоева. После преобразования этой студии из-за отъезда Мирзоева в Канаду в «Мастерскую Клима» (труппа Владимира Клименко) Лавроненко смог побывать на гастролях во многих странах Европы. Через семь лет такой жизни Константин вдруг понял, что этот путь не представляет для него интереса и покинул сцену.

В это время актеру пришлось полностью изменить свое мировоззрение. Он работал таксистом и маркетологом, реализовался и в ресторанном бизнесе (сеть театральных ресторанов), пройдя путь от помощника директора до руководителя организации. Но, даже добившись определенных успехов в материальном плане, Лавроненко был вынужден констатировать, что его смысл жизни заключается в абсолютно другом.

Сегодня фильмография артиста очень красноречиво говорит о его несомненном актерском таланте, ведь перечень фильмов поражает воображение: «Еще люблю, еще надеюсь», «Возвращение», «Архангел», «Мастер», «Нанкинский пейзаж», «Изгнание», «Откройте, Дед Мороз!», «Нас не догонишь», «Ликвидация», «Исаев», «Новая земля», «Операция «Китайская шкатулка»», «Однажды в Ростове», «У каждого своя война» и прочие.

Личная жизнь артиста

Константин Лавроненко женат всего один раз, не смотря на издержки своей профессии в этом вопросе. Супругой артиста Лидия Петракова стала в 1987 году, когда они вместе работали в «Сатириконе». В этом браке у них в 1990 году родилась дочь Ксения, которая отказалась пойти по стопам отца, закончив факультет журналистики.

Известно, что Константин Николаевич часто посещает свой родной город, где живут его мать и сестра. Кроме того, отечественная знаменитость любит проводить время в Европе, постоянно расширяя географию своих путешествий.

Так как в жизни актера была страшная автомобильная авария, при которой он чуть не погиб и перенес множество операций, то в настоящее время очень внимательно следит за своим здоровьем, полностью отказавшись от пагубных вредных привычек: курения и алкоголя.