Состав

«Эглонил» - это французский препарат, выпускаемый в виде таблеток, капсул и раствора для проведения инъекций. Сульпирид является основным действующим компонентом.

Фармакокинетика

При приеме внутрь пятая часть веществ усваивается в организме. Работает в организме около 6 часов, после чего в неизмененном виде сульпирид выводится с мочой. Вещество не расщепляется печенью.

При проведении инъекционной терапии «Эглонил» очень быстро распределяется по тканям. В крови максимальной отметки достигает спустя полчаса после внутримышечного введения. Только десятая часть сульпирида подвергается метаболизму. Вещество покидает организм спустя 7 часов при помощи почек.

Показания

Психиатры назначают «Эглонил» пациентам, у которых диагностируются психозы, депрессии, посттравматическая энцефалопатия. Эффективен он при мигрени, язвенной болезни ЖКТ.

Педиатры используют сульпирид при выраженных нарушениях поведенческих функций у своих маленьких пациентов.

Противопоказания

Ни в коем случае нельзя принимать «Эглонил» при алкогольной интоксикации и отравлении организма снотворными препаратами, опиоидными анальгетиками.

Неэффективен и даже опасен сульпирид при маниакальном психозе, болезни Паркинсона, судорожных припадках, гормонозависимых опухолях и во время агрессивного поведения. Полностью исключить лекарство следует при наличии чувствительности к его компонентам.

Способ применения

Таблетки «Эглонил» при шизофрении и психозе принимают в среднем по 600-1200 мг в сутки. После снятия острых симптомов пациентов переводят на поддерживающую терапию – 300-800 мг в день.

При депрессивных состояниях и головокружении достаточно принимать 200 мг сульпирида в сутки. При отсутствии терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 600 мг.

Побочные действия

В единичных случаях на фоне приема «Эглонил» наблюдались нарушения в работе эндокринной системы, проявляющиеся в виде гиперпролактинемии, сбоя менструального цикла, фригидности, импотенции и увеличения массы тела.

Пациенты нередко замечали расстройства ЖКТ и изменения в функционировании нервной системы.

Со стороны сердца и сосудов могут появиться следующие реакции: аритмия, тахикардия, отклонение давления от нормы.

При несоблюдении дозировки вполне вероятно появление симптомов аллергии.

Цена и аналоги

Французский препарат «Эглонил» в виде таблеток обойдется покупателю в 330-350 рублей за 12 штук. Капсулы имеют меньшую дозировку, отпускаются они по 30 штук по цене 250 рублей. 6 ампул раствора сульпирида в аптеке стоит порядка 400 рублей.

Аналогами лекарства названы: «Просульпин», «Сульпирид». Подобные препараты следует применять строго по инструкции.