Одна из самых красивых советских киноактрис – Елена Коренева – сегодня успешно реализовалась еще и в качестве писательницы, режиссера и сценариста. Отечественный кинематограф по достоинству оценил ее киноработы в фильмах: «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен», «Сватовство гусара» и «Сестры по крови».

Биография и фильмография Елены Кореневой

В Москве 3-го октября 1953 года в знаменитой творческой семье родилась будущая кинозвезда. Алексей Коренев (отец Елены) был известным кинорежиссером, снявшим популярные фильмы: «Большая перемена», «По семейным обстоятельствам» и «Вас вызывает Таймыр». А ее мать начинала как актриса театра и кино, а продолжила свою профессиональную карьеру в качестве помощника режиссера и отметилась в отечественном кинематографе работами: «Покровские ворота» и «Ирония судьбы, или С легким паром!». А все три дочери семейства Кореневым стали впоследствии известными людьми в мире искусства (Мария – художник в США, а Александра – пианистка в Москве).

 Средняя школа в Москве с углубленным изучением английского языка была результатом ее неудачного поступления в хореографическое училище. А потом свое образование юное дарование продолжила в «Щуке», где получила и профессию. Затем подмостки «Современника» у Галины Волчек, Московского драмтеатра на Малой Бронной, театра им. Константина Станиславского и даже австралийского театра калейдоскопом сменили друг друга.

Период с 1982 года по 1993 год советская кинозвезда провела в США. В чужой стране ей пришлось преодолеть затяжную депрессию и освоить профессию официантки. Но, как ни крути, а Родина неизменно манила домой. И вот, вернувшись в Москву, наша героиня с головой окунулась в творческую атмосферу: снималась в кино, писала книги, играла в спектаклях. Ее деятельность отмечена и режиссерскими работами, которые включают короткометражки по собственным сценариям: «Люся и Гриша», «Ноктюрн Шопена» и другие.

Дебют Елены Кореневой в качестве киноактрисы произошел еще в шестнадцать лет в фильме отца «Вас вызывает Таймыр». Теперь ее фильмография наполнена грандиозными киноработами: «Романс о влюбленных» (1974), «Сентиментальный роман» (1976), «Ася» (1977), «Сибириада» (1978), «Ярославна, королева Франции» (1978), «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Покровские ворота» (1982), «Ловушка для одинокого мужчины» (1990), «Северное сияние» (2001), «Розы для Эльзы» (2009), «Борис Годунов» (2011), «Ленинград 46» (2015), «Ее звали Муму» (2016), «Отличница» (2017), «Обратная сторона любви» (2018).

Личная жизнь актрисы

Первые длительные отношения в статусе служебного романа с женатым на француженке Вивиан Андреем Кончаловским продлились у Елены около трех лет, начавшись на съемках музыкальной мелодрамы «Романс о влюбленных».

Следующим ее избранником, ставшим впоследствии мужем, был американец Кевин Мосс. Именно из-за него Елена покинула Родину. Но и этому браку не суждено было долго просуществовать, так как романтика быстро развенчалась бисексуальностью супруга.

В СМИ еще дважды возникала информация о нетрадиционной сексуальности избранников Елены. Причем один из них впоследствии стал гомосексуалистом, а другой успешно женился, переквалифицировавшись в натурала.

После возвращения из Нью-Йорка в Москву Коренева пять лет прожила в гражданском браке с Андреем Ташковым, которого увела из семьи.

А далее интимная жизнь артистки покрыта мраком. За всю свою жизнь она так и не созрела стать матерью, а потому сегодня в большей степени погружена в творчество. В настоящее время Елена Коренева прослыла активной участницей общественных движений, борющихся за права сексуальных меньшинств, животных и запрещающих иностранные усыновления. Неоднократно отечественная звезда была замечена на антивоенных и оппозиционных митингах, что красноречиво говорит об ее активной жизненной позиции.