Музей индустриальной культуры в кузьминках – это особенное место. В отличие от стандартных музеев тут нет строгости и каких-то жестких правил. Посетитель попадает в целый мир старинных вещей. Все предметы тут находятся в свободном доступе. Их можно трогать руками, внимательно рассматривать, обходить со всех сторон и делать фотографии.

Практически у каждого экспоната, выставленного здесь, есть своя богатая история. Тут можно встретить интереснейшие предметы. Есть вещи из быта простого советского человека, есть достижения промышленности, есть старые транспортные средства, устаревшие фотокамеры, музыкальные инструменты и даже работающие игровые автоматы. Помимо этого, можно прокатиться на настоящей дрезине или посидеть в действующей кабине старинного лифта. Перечислить всё, что выставлено в музее, практически невозможно.

Посетить музей индустриальной культуры, расположенный на улице Заречье в Кузьминках, может любой желающий. Вход в музей абсолютно бесплатный для любых категорий посетителей. Приехать в музей можно в любой день.

Директором музея индустриальной культуры является Лев Наумович Железняков. Это человек широкой души и высоких моральных идеалов. Музей стал настолько интересным местом именно благодаря труду этого человека. Он вкладывает в развитие проекта гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Для Льва Наумовича это второй дом. Новые мероприятия, интересные идеи и огромное количество творческих встреч, делают музей индустриальной культуры особенным местом. Гостеприимство и доброжелательность Льва Наумовича создают в музее особую атмосферу и уют.   

Уникальность места заключается также и в том, что на базе музея существуют небольшие творческие группы по различным направлениям. Здесь можно встретить фотографов, которые снимают на старинные фотоаппараты, любителей кузнечного дела, съемочные группы, музыкантов и даже любителей рисовать граффити. Для деятельности этих «кружков по интересам» директор старается создать все возможные условия, причем совершенно безвозмездно. Это заслуживает огромного уважения.


Посетители музея могут стать свидетелями интересных шоу и фестивалей, которые проводятся регулярно. Если зайти в музей индустриальной культуры, то можно параллельно попасть на концерт бардовской песни, который проводится на лужайке у главного корпуса музея с настоящими палатками или увидеть конкурс граффити.

Помимо главной площадки в Кузьминках, музей индустриальной культуры развивает дополнительные территории, недалеко от города Серпухов в рамках проекта "Живые деревни". Ведётся активное строительство настоящей действующей узкоколейной железной дороги, на которой можно будет прокатиться. Рядом уже практически построен домик путевого обходчика, который станет музеем. До этой территории можно добраться прямо от музея индустриальной культуры на настоящем ретро-автобусе.

Кроме того, творческий коллектив запланировал постройку уникального водного музея на реке недалеко от музея-заповедника Поленово. Аналога такой великолепной площадки попросту не существует. Запланирована настоящая обсерватория с возможностью наблюдать за звёздами над Окой. Между Серпуховым и Поленово планируется запустить ретро-катер, который будет перевозить посетителей.

Если у вас появится свободная минутка, то обязательно посетите всей семьей музей индустриальной культуры. Никаких финансовых затрат это не потребует, но зато поможет поддержать развитие проекта Льва Наумовича, который делает всё именно ради интереса посетителя. В качестве оплаты посещения можно внести любую сумму в фонд поддержки музея или просто оставить добрый отзыв, который можно написать от руки в гостевой книге музея. Но важнее всего собственными глазами увидеть такой нестандартный уголок индустриального творчества.