Мода на нестандартные букеты появилась относительно недавно. Традиционный букет перестал удивлять и приносить искреннюю радость. Однако торжество часто предполагает именно букет в качестве подарка.

Живой букет стали заменять различными интересными новинками. Появились букеты из конфет или из шаров. Такие букеты некоторое время казались очень оригинальными, радовали глаз и сохраняли долгое время свой внешний вид. Кроме того, некоторые люди не любят получать именно живые цветы из-за моральных убеждений. Живой букет увядает и это вызывает сожаление. Растение, которое было срезано, быстро погибнет и гораздо лучше он осмотрелось бы в своей естественной среде обитания.

В этом случае такая нестандартная замена, как букет из шаров, будет лучшим вариантом. Но популярные варианты этих букетов, изготовленные в магазине, стоят довольно дорого. Поэтому, сделать букет из шаров самостоятельно – это очень хорошее решение, которое позволит получить оригинальный подарок совсем недорого.

Как подобрать элементы для букета из шаров

Состав букета можно выбирать самостоятельно, руководствуясь только собственной фантазией. Однако цвет, размер, форму и расположение этих составляющих лучше использовать классическую.

Сегодня в продаже можно найти совершенно разные воздушные шары. Некоторые из них выполнены в форме сердечек, а некоторые в форме зверюшек Есть и самые обычные круглые воздушные шары. Если рассматривать размеры и цвета, то тут тоже наблюдается огромное разнообразие.

По способы крепления шаров можно выделить воздушные шарики на пластиковой стойке и воздушные шары, наполненные специальным газом. Если шарик летает, то его тоже можно использовать для букета, но собрать единую композицию при этом будет гораздо сложнее. Лучше использовать шары на пластмассовой стойке.

В букет из шаров можно добавлять мягкие игрушки или какие-то декоративные изделия. Например, серпантин или даже ёлочные гирлянды. Все эти элементы также нужно разместить на пластиковой стойке, что значительно упростит работу.

Существуют и специальные элементы для украшения шаров. Различные блёстки и открытки на палочках для встраивания в букет.

Работать с готовыми объектами очень просто. Достаточно просто скрепить удобным способом стойки элементов. Сделать это можно с помощью проволоки, стяжек, ниток или даже изоленты. Далее, останется украсить собранный букет ленточками и обернуть красивой бумагой.

Законы композиции, на которые нужно обратить внимание при сборке букета

Композиция удачного букета строится по некоторым классическим правилам.

В букете должен быть некоторый центр композиции. Он обращает на себя внимание и на нем стоит сделать особый акцент. Например, если речь идёт про букет на свадьбу, то в центре такой композиции будет правильно расположить большой шар в форме сердечка, на котором нанесена надпись «Love» или «Свадьба!». Если мы делаем букет на день рождения, то нужно выбрать шар с поздравлением. Если преподносить подарок планируется ребенку, то центром композиции можно сделать шар в виде зверя или супергероя. Ребенок наверняка оценит такой акцент на его увлечениях.

Окружение центра букета должно быть равноценным. Композиция должна быть сбалансирована. После того, как мы определились с центром букета, нужно расположить украшения равномерно вокруг главной его детали. Важно помнить про принцип симметрии. Например, вокруг главного шара можно расположить шары чуть поменьше. Но они должны быть одинакового типа и формы.

Важно помнить о правильном сочетании цветов и стандартных гаммах. Не должны использоваться запрещенные комбинации. Например, "красный – синий" без вспомогательных цветов плохо воспринимаются визуально.

Однообразие в букете тоже не приветствуется. Много повторяющихся деталей сделают его скучным. Лучше использовать симметрично расположенные разнообразный украшения. Например, для свадебного букета с центром композиции в виде шара с надписью, отличным окружением окажутся искусственные ветки оливкового дерева и маленькие мягкие медвежата. Возьмите попарно медвежат и ветви, расположите их крест-на-крест на одинаковом уровне относительно центра и получится интересное начало композиции.

По этой логике строится и весь букет.

Изготовление букета из шаров без использования дополнительных украшений

Помимо совмещенных букетов из шаров и мягких игрушек или открыток, существуют и букеты, которые выполняются только из воздушных шаров. В отличие от букетов с дополнительными элементами, изготовить такие букеты немного сложнее.

В качестве исходного материала используются шары различной формы. В том числе, активно применяются фигурные шары продолговатой формы, которые можно использовать как крепления или для изготовления фигур. Весь букет в этом случае изготавливается только из шаров.

Для того чтобы сделать такой букет, нужно научиться работать с продолговатыми шарами и делать из них фигуры. Это довольно просто. Поэкспериментируйте с такими шарами и вы поймете, что процесс это увлекательный и понятный даже ребенку. Фигурные шары очень легко модифицируются, сохраняют форму и довольно прочные.

После этого, вооружитесь советами по формированию композиции букета и используйте свою фантазию.

Вариантов реализации может быть огромное количество. От обычного букета ромашек до медведя из воздушных шариков, который держит в руках букет тюльпанов.

Шары в этом случае скрепляются с помощью мягких резинок или прочных нитей. Можно использовать липкую ленту или двухсторонний скотч. Сами шарики завязываются без применения нитей на узел. Для накачивания шаров воздухом пригодится специальный насос.