Школьные годы Маши

Мария Алексеевна Иващенко появилась  на свет в столице 30 августа 1991 года. Можно сказать, что будущее девочки было предопределено заранее – ее семья имела непосредственное отношение к творчеству. Ее папа Алексей Иващенко был актером и музыкантом.

Маша была идеальным ребенком, она с удовольствием посещала всевозможные кружки и секции. Девочка занималась хореографией, рисованием, плавала, изучала английский язык, посещала студию театра и музыкальную школу. Изначально Мария даже не помышляла о карьере актрисы, она хотела стать то певицей или журналистом, то врачом или ученым и даже стюардессой или космонавтом. Лишь став немного старше девочка поняла, что лишь актерство подарит ей уникальную возможность стать тем, кем она захочет.

Первые шаги на актерском поприще Мария сделала благодаря своему отцу. На «Мосфильм», где он трудился, требовалась девочка для дублирования Крисси в мистический триллер «Обещание». После прослушивания Машу взяли.  Через год ей снова доверили озвучить несколько персонажей. В возрасте девяти лет она начала работать в мюзиклах, либретто и музыку для которых создавал Алексей. Особенно значимыми стали «Норд-ост» и несколько позднее «Обыкновенное чудо».

С 14 лет юная артистка на новогодних мероприятиях исполняла роль Снегурочки. Нередко ее можно увидеть в некоторых эпизодах «Ералаша», а будучи в восьмом классе девушка появилась в спектаклях «Граф Нулин» и «Барышня-крестьянка». Спустя год Машу взяли на эпизодическую роль в детективе «Закон мышеловки». Тогда же в 15 лет девушка сдала экстерном  экзамены, окончила среднюю школу и без труда поступила на актерское отделение ВГИКа, попав на курс В. Фокина. Полтора года студентка сама оплачивала свою учебу, а затем благодаря отличной успеваемости она была переведена на бюджетное отделение. В 2011 году Иващенко с отличием окончила институт.

Творческая биография Марии Иващенко

Учебу в вузе девушка совмещала с работой дублером. За этот период она подарила свой чудесный голос различным персонажам в анимационной ленте «Вольт», приключенческом фильме «Чернильное сердце», триллере «Незваные», сериале «Ханна Монтана», вестерне «Железная хватка» и многим другим. Не обходят стороной ее и предложения озвучить анимационные фильмы – «Клуб Винкс», «Обычное шоу», «Ранго» и т.д. В целом ежегодно артистка озвучивала до 20 героев.

Кроме дубляжа студентка активно снималась в кино. Так, в 2010 году на втором курсе ей предложили основные роли в мелодраме «Байкер» и телевизионном сериале «Такая обычная жизнь». Год спустя телезрители увидели Марию в ленте «Фарфоровая свадьба», где она исполняла роль дочери основных героев. Ее коллегами по съемочной площадке были самые именитые актеры – Наталья Вдовина, Виктор Раков, Татьяна Догилева, Виктор Проскурин, Галина Польских и другие. После окончания вуза актриса начала часто появляться на театральной сцене – «Звуки музыки», «Мамма Мия!», «Алые паруса».

Особо продуктивным для Марии Иващенко стал 2013 год – ей предложили одну из основных ролей в любимом миллионами сериале «Молодежка». Эта роль сделала актрису известной. Затем были работы в третьем сезоне сериала «Склифосовский» и ленте «Ковчег Марка».

В 2016 году Маша приняла участие сразу в нескольких проектах. В детективе «Тот, кто рядом» она изобразила главную героиню Лизу, Марусю - в детективах «Вселенский заговор» и «Вечное свидание» по книгам Устиновой. Кроме этого артистка участвовала в съемках короткометражной социальной  драмы о кризисах семьи и об изменах в отношениях «Закон исключенного третьего, или Третьего не дано».

Не обошлось и без предложений дублировать голливудские фильмы – «Пятая волна», «Пятьдесят оттенков черного», «Кловерфилд 10», «Славные парни», «Белоснежка и охотник-2», «В активном поиске», «Ледниковый период, Столкновение» и ряда других.

В 2017 Иващенко пригласили на роль Ксении Викторовны в комедийном телесериале «Ивановы-Ивановы». Свой талант дублера Мария проявила в массе кинокартин, многие из которых стали блокбастерами: «Великая стена», «Эмоджи фильм», «Три икса. Мировое господство» т.д.

Мария Иващенко как личность

Свою личную жизнь актриса не выставляет напоказ и старается не посвящать в ее подробности чужих.  Известно лишь, что во время съемок «Обыкновенного чуда» актриса сблизилась с Иваном Коряковским. Молодые люди подружились, а спустя некоторое время начали жить вместе. Спустя несколько лет пара рассталась. Сейчас артистка не замужем, детей у нее также нет.

О досуге Марии легко можно узнать по фото с ее странички в «Инстаграме», на которую она регулярно загружает фото. Она обожает путешествовать, занимается фитнесом, катается на коньках и часто совершает велосипедные прогулки.

В этом году она продолжает сниматься во втором сезоне комедии «Ивановы-Ивановы» и успешно занимается дублированием. Совместно с другими актерами «Молодежки» она участвует в спектакле Современного Театра Антрепризы «Билокси Блюз». Много гастролирует со спектаклями «Признание» и «Территория страсти».