Однолетники или многолетники: большие возможности георгинов

При покупке подрощенного растения будущие владельцы интересуются, многолетний это георгин или однолетний. Самый простой способ определения – оценить размеры клубня. Сортовые георгины образуют крупные, жизнеспособные клубни, подходящие для деления. Такие растения можно выращивать и семенами, но чаще в роли посадочного материала выступают именно деленки. Они дают более крепкие кусты с предсказуемым результатом: цветы имеют тот же оттенок и форму, что и материнские растения.

Большинство георгинов, продающихся в виде рассады, сами продавцы считают однолетними. Они выращены из семян, адаптированы к определенным климатическим условиям и хорошо приживаются в саду. Однако бутоны могут получиться менее крупными, нередко семенные георгины получаются не того оттенка, который был заявлен.

Самыми известными однолетними георгинами считаются «Веселые ребята». Этот сорт отличается разнообразием окрасок, нетребовательностью к уходу, быстрым ростом. Цветки обильные, среднего размера, немахровые. Оттенки лепестков варьируются от чисто белого или кремового до насыщенного фиолетового или бордово-красного. Кусты компактные, с обильной зеленью, подходят для выращивания на клумбах, рабатках, миксбордерах. Георгины можно высаживать в просторные кашпо и размещать в саду, на балконе или на веранде.

Особенность «Дружных ребят» – сравнительно небольшие клубни. Именно поэтому их считают непригодными к повторному проращиванию, предпочитая оставлять клубни в земле, а зимой высевать в контейнеры новую порцию семян на рассаду. Такой подход вполне оправдан, однако опытные цветоводы утверждают – каждый второй куст в состоянии дать посадочный материал, пренебрегать им не стоит.

Секреты долголетия георгинов

Превратить многолетник в сезонное растение очень просто. Если оставлять кустики в земле в условиях средней полосы, Урала или Сибири, любой георгин гарантированно погибнет зимой. Однако своевременное выкапывание клубней, их правильное хранение и проращивание поможет вырастить в следующем сезоне роскошный цветущий куст.

В конце сезона отцветшие кусты выкапывают, предварительно срезав зелень. Клубни внимательно осматривают, крупные неповрежденные экземпляры убирают на хранение. Лучше всего поместить их в песок и поставить в прохладное помещение с не слишком влажным воздухом. Чем крупнее клубни, тем больше шансов, что они успешно переживут зиму. Однако некоторый процент брака неизбежен, перед весенней посадкой материал перебирают, подгнившие экземпляры выбрасывают.

Высаживать георгины в кашпо и переносить в дом в качестве комнатного растения бессмысленно – для успешной зимовки клубням нужны покой и прохлада. Опытные цветоводы рекомендуют сохранять только самые эксклюзивные и редкие сорта, обычные георгины удобнее выращивать как однолетники, из покупной или самостоятельно посеянной рассады.