Безинъекционная процедура основана на нанесении специальной смеси лекарственных препаратов с добавлением витаминных комплексов на кожу лица и в наиболее нуждающиеся зоны. Далее специалистом осуществляется аппаратное воздействие на нанесенный «коктейль». В косметологии возможно использование аппаратов, оказывающих ионное, лазерное, магнитное воздействие на клетки кожи, а также широко применяются криоаппараты. В отличает от инъекционной мезотерапии, безинъекционная абсолютно безболезненна - за исключением ощущения легкого покалывания и появления небольших покраснений, которые достаточно быстро проходят.

Плюсы безинъекционной мезотерапии

Свою популярность безыгольная терапия набирает за счет отсутствия болезненных проколов кожи, некрасивых точек в местах уколов и периода восстановления. При отсутствии противопоказаний возможно применение в подростковом возрасте. Стоит отметить стерильность данного метода, поскольку риск попадания болезнетворных бактерий в кровоток исключен. Квалифицированный специалист может самостоятельно сделать необходимый «коктейль» или же предложить готовый в ампульном виде.

Минусы безъинекционной терапии

Самым большим минусом данного вида мезотерапии выступает достаточно высокая ценовая категория и относительно небольшую эффективность процедуры при явно выраженном возрастном изменении кожи. Однако цена за курс проведенных процедур окупится полученным результатом.

Показания к применению

Появления морщин и обвисшая кожа – это не весь перечень, с которым способна бороться безинъкционная мезотерапия. Различной этимологии рубцы, растяжки, акне, купероз, синяки под глазами, двойной подбородок – это все под силу данной процедуре. Также с ее помощью можно бороться с излишней сухостью и шелушением кожи, активной работой сальных желез и открытыми порами.

Противопоказания

Безинъекционная мезотерапия противопоказана при онкологических заболеваниях, нарушениях функционирования центральной нервной системы. Необходимо исключить процедуру тем, у кого установлен кардиостимулятор, отмечаются аллергические реакции и повышенная чувствительность кожи.

Стоит отметить, что беременные и кормящие женщины должны отказаться от этой омолаживающей процедуры. Исключено применение безинъекционной терапии при кожных воспалениях и страдающим желчекаменной болезнью. Под аппаратным воздействием «коктейль» препаратов попадает в глубинные слои кожи и способен проникать в организм с кровотоком, что может негативно сказаться на общем физиологическом состоянии.

Очень часто в безинъекционной терапии используют гиалуроновую кислоту, позволяющую сделать кожу упругой, насытить ее необходимой влагой, а также добавляют витамин С и гликолиевую кислоту. Благодаря этим компонентам результат виден после первой процедуры и сохраняется достаточно долго.