Биография

Люк Бессон родился в 1959 году в городе Париж, Франция. Его родители были инструкторами по подводному плаванию, много путешествовали и изучали мир вместе со своим сыном. С самого детства Люк хотел продолжить дело родителей, изучать морские глубины и посвятить свою жизнь морям и океанам. Но судьба распорядилась иначе. Родители развелись, и мальчик чувствовал себя одиноко. А когда Люку Бессону было семнадцать лет, на одном из занятий по подводному плаванию он совершил неудачное погружение, из-за чего чуть не лишился зрения. Он потерял возможность заниматься любимым делом.

После развода дела в семье шли плохо. Бессон не могу позволить себе дорогостоящие способы самовыражения, к тому же, он не могу определиться с будущей профессией. Он обдумал все свои желания и умения и решил, что может стать успешным в киноиндустрии. Но на кинотехнику денег не было, поэтому семнадцатилетний Люк просто взял в руки тетрадь, ручку и начал сочинять истории. Уже в возрасте 17-18 лет Люк Бессон создал черновик сценария одного из самых успешных фильмов 20 века – «Пятый элемент».

Некоторое время Люк Бессон работал ассистентом режиссера в Голливуде, затем, после трехлетнего перерыва, за который он отслужил в армии, с новыми силами и стремлениями возвратился в Голливуд, где посвятил себя большому кино. В 1983 году выходит его первый полнометражный фильм «Последняя битва», в котором одну из главных ролей исполнил Жан Рено.

Знаменитый французский режиссер четырежды был женат. Первый раз он женился в 1986 году на главной актрисе из своего фильма «Никита» - Анн Парийо. Спустя год у них родилась дочь, Джульетта, но через четыре года после ее рождения пара распалась. В 1992 году Люк Бессон женился на Майвенн Ле Беско, которая родила ему второю дочь. Но в 1997 году у режиссера начался роман с Милой Йовович, и Бессон с Ле Беско расстались. К сожалению, и третий брак с Йовович закончился разводом всего через два года. Но четвертый брак с Вирджинией Силлой, его нынешней женой, подарил ему три ребенка: две дочери и сына.

Фильмография

Среди самых знаменитых работ Люка Бессона можно выделить его продюсерскую работу в серии фильмов «Такси», в которой уже насчитывается пять частей, боевика из четырех частей и одноименного мини-сериала «Перевозчик», трех частей «Заложницы», фильма «Коломбиана». Он стал режиссером одного из общепризнанных фильмов 20 века «Леон».

В 2006 году он был главой проекта по экранизации книги «Артур и минипуты», а затем и нескольких ее частей. Результаты труда он посвятил своим детям.

Одной из свежих и успешных работ французского кинорежиссера является фильм «Люси» 2014 года со Скарлетт Йоханссон и Морганов Фриманом в главных ролях. В настоящее время ведется работа над его продолжением.

Всего Люк Бессон, успешный режиссер без специального образования, спродюсировал около 90 кинокартин, работал над 60 сценариями и стал режиссером 28 фильмов.