Как из маленькой кухни сделать большую

Креативные кухни в небольших пространствах – реальность сегодняшнего дня. Миниатюрное помещение может быть вполне уютным и удобным не только для приготовления пищи, но и для еды. Главное правило – не ограничиваться стандартными решениями и делать выбор в пользу многофункциональной компактной мебели.

Небольшая кухня – не место для смелых цветовых экспериментов. Ее лучше оформить в сдержанных светлых тонах: песочном, фисташковом, персиковом, цвете яичной скорлупы. Светлые сложные оттенки отлично сочетаются друг с другом, но яркие пятна на их фоне будут смотреться чужеродно.

Не стоит использовать слишком много разнофактурных материалов. Сочетание мозаичной плитки, дерева, обоев с крупными мотивами и декоративной штукатурки – вариант для более просторного помещения. В маленькой кухне достаточно двух основных материалов, не слишком контрастирующих друг с другом. Визуально расширить пространство способен пол того же оттенка, что и в коридоре, ведущем в кухню.

В маленькую кухню нужно впустить побольше дневного света. Не стоит завешивать окно многослойными шторами с ламберкенами и подхватами. От занавесок можно отказаться или разместить их по бокам, закрывая стены около окон. Это визуально расширит пространство. Если необходимо затенение, лучше использовать горизонтальные жалюзи или рулонные шторы в тон стен.

Сэкономить пространство поможет отказ от распашных дверей. Они съедают пространство и мешают удобно расставить мебель. Хорошая альтернатива – раздвижная дверь. В некоторых случаях можно отказаться и от нее, установив мощную вытяжку.

Кухонная мебель не должна быть громоздкой. Лучший выбор – кухни на заказ. Шкафчики размещают до самого потолка, визуально приподнимая его. Глубина шкафов должна быть небольшой, это поможет сэкономить драгоценные сантиметры. Закрытые шкафы чередуют с открытыми полками, делающими интерьер более современным и воздушным. Полки можно размещать и над дверным проемом, это место обычно не используется.

Маленькую кухню нельзя захламлять. Чем больше открытых пустых поверхностей, тем лучше. Безделушки, разноцветные банки, постеры, декоративные тарелки – все эти вещи создают ненужную пестроту и уменьшают пространство. Всю бытовую технику лучше сделать встроенной или разместить на полках, оставляя рабочие поверхности чистыми.  

Оригинальные идеи для небольшой кухни

Дизайн маленькой кухни может быть достаточно разнообразным. В небольшом помещении органично смотрится стиль прованс, уместен и скандинавский минимализм. Создать нужное настроение поможет цвет и правильно подобранный материал для мебели.

Для небольшого помещения не подходят барные стойки, кухонные острова, громоздкие угловые столы с диванами. В маленькой кухне можно установить откидной стол со складными стульями, которые после трапезы подвешиваются к стене за дверью. Еще один интересный вариант – использовать в качестве места для приема пищи столешницу, установленную на месте подоконника. Ее дополняют табуретами или высокими стульями.

Чтобы помещение казалось больше, мебель можно покрасить в цвет стен. Этот простой прием действует безотказно. Однако пол в этом случае должен отличаться по оттенку, иначе возникнет эффект размытости.