Повилика (cuscuta) — однолетнее растение-паразит с длинным вьющимся стеблем и кистевидными соцветиями, происходящее от лиан. В России произрастает 38 из 220 видов повилики. Она паразитирует на плодовых деревьях, ягодах, картофеле и многих других культурах. Бороться с ней желательно на этапе созревания, поскольку в дальнейшем она намертво присосется к «жертве». Повилика ослабляет растение, переносит вирусные болезни, задерживает развитие и снижает урожайность. Если корнеплодные культуры способны пережить ее атаки, малина нуждается в большей защите.

Повилика и сорняки на огороде: как избежать

На малине паразитирует повилика хмелевидная, реже — европейская. Для профилактики необходимо уничтожать сорняки, на которых может появиться лиана: это клевер, подсолнечник, люцерна, крапива, лебеда, лен, многолетние травы. В этом деле помогут любые гербициды. Хорошо, если малина соседствует с растениями, на которых лиана паразитировать не может. Повилика не может существовать без донора, соответственно, необходимо лишить ее «пищи».

Большое значение имеет предпосевная обработка семян, так как они тоже могут быть заражены. Если повилика уже появилась на участке, не используйте семена, собранные на нём, а купите новый посевной материал. Также необходимо очистить почву путем глубокой вспашки. Не удобряйте землю свежим навозом, семена повилики выживают даже после прохождения через желудочно-кишечный тракт животных! Вместо него используйте перегной — в нем все семена погибнут со 100-процентной вероятностью.

Если вы уже обнаружили всходы повилики, главной превентивной мерой, как это ни парадоксально, станет частый полив. Это нужно для того, чтобы спровоцировать прорастание. Семена будут всходить быстрее, вам будет проще идентифицировать новые побеги и полностью уничтожить растение, пока оно не опутало малину. От разросшихся и прочно укоренившихся сорняков избавиться будет трудно.

Как бороться с повиликой

От отчаяния некоторые дачники сжигают повилику вместе с малиной, уверяя, что другого выхода нет — проще начать всё заново. Столь радикальные методы — крайняя мера. Сильно поражённые кусты сжигаются и выкорчёвываются, после чего земля перекапывается, чтобы не допустить прорастания семян. Вернуть малину на зараженный участок можно будет лишь через 5-7 лет.

Посадки также имеет смысл уничтожать, если они сделаны близко к забору: повилика нередко попадает на участок с обочин, поэтому нельзя допускать её проникновения и распространения. Но важно помнить: точка невозврата пройдена тогда, когда на лиане появились цветы.

На ранних этапах лиану можно уничтожить с помощью гербицидов. Не тратьте время на народные средства! Медный купорос или керосин уничтожат лиану вместе с малиной. На рынке хорошо себя зарекомендовали такие средства, как Рейтар, Гезагард, Зенкор Ликвид, Стомп. Обратите внимание: химические препараты активнее воздействуют на влажные растения, поэтому обработку желательно выполнять после дождя или обильного полива.

Помните: главный принцип в борьбе с повиликой и другими сорняками — комплексное воздействие, комбинирование различных методов и непрестанная борьба на всех этапах, начиная с обработки почвы и семян.