Гортензия древовидная: сорта

Гортензия древовидная – кустарниковое растение, высота которого в зависимости от сортовой принадлежности может варьироваться от одного до трех метров. Крона гортензии покрыта крупными соцветиями диаметром порядка 30 см, состоящими из некрупных до 30 мм в диаметре цветков. Листья кустарника имеют эллиптическую форму и обладают насыщенным зеленым оттенком. Листья некоторых видов растения сохраняют цвет до наступления заморозков, у других – приобретают осенью красноватый оттенок.

Гортензия древовидная широко используется в садово-парковом искусстве для создания декоративных изгородей и сложных цветочных композиций. В частности, растение прекрасно гармонирует с розами и лилиями.

Популярные сорта древовидной гортензии

В мире распространено множество разновидностей растения, однако в России обрели популярность только наиболее холодостойкие из них.

Аннабель

«Аннабель» - один из самых неприхотливых сортов гортензии древовидной. Кустарник нетребователен к составу почвы, легко выдерживает заморозки и стойко переносит даже холодные зимы. Представители сорта «Аннабель» достигают порядка 150 см в высоту и около 3 метров в диаметре, имеют крупные соцветия и большие листья зеленого цвета. Период цветения длится с конца июня и до последних чисел сентября. Продолжительность роста растения на одном месте– 30-40 лет.

Пинк Аннабель

«Пинк Аннабель» - многолетний вид древовидной гортензии, выведенный на основе сорта «Аннабель». В отличие от прототипа данный кустарник способен вырасти лишь до 120 см в высоту и до 130-140 в диаметре, но в то же время этот сорт имеет более крупные соцветия, чем классическая гортензия «Аннабель». Как понятно из названия, соцветия «Пинк Аннабель» обладают розовым оттенком. Листья кустарника идентичны листьям сорта «Аннабель». Цветение розовой гортензии начинается в июне и продолжается до второй половину сентября. 

Грандифлора

«Грандифлора» - многолетний сорт древовидной гортензии, завезенный в Россию из Северной Америки. Растение представляет собой куст с  раскидистой густой кроной высотой до двух метров. Диаметр растения достигает трех метров. Кустарник имеет крупные листья светло-зеленого оттенка и соцветия белого цвета в диаметре до 20 см. «Грандифлора» устойчива к заморозкам и перепадам температур, долговечна и может расти на одном месте порядка 40 лет.

Белла Анна

«Белла Анна» - удивительно красивый сорт гортензии с крупными соцветиями до 35 см в диаметре. Цветки гортензии «Белла Анна» имеют заостренные лепестки яркого малинового оттенка. Листья растения светло-зеленого окраса, к осени приобретают желтый оттенок. Высота куста – до 130 см. Как и многие виды древовидной гортензии, сорт «Белла Анна» морозоустойчив, однако требует обеспечение хорошего дренажа.

Инвинсибелль Спирит

«Инвинсибелль Спирит» – один из новых сортов гортензии, появившийся в продаже в 2010 году. Родина сорта – Соединенные Штаты. Куст имеет среднюю высоту порядка120 см и диаметр до 150 см. Соцветия «Инвинсибелль Спирит» в диаметре достигают 20 см. В начале цветения имеют темно-розовую окраску, которая со временем становится насыщеннее. Период цветения длится четыре месяца – с начала лета и до конца сентября. Данный сорт стойко переносит холода и может выдержать температуру до минус 37 градусов.

Уайт Дом

Гортензия «Уайт Дом» представляет собой небольшой кустарник высотой от 100 до 120 см с густой куполообразной кроной. Имеет некрупные соцветия с цветами белого или светло-кремового оттенка, истончающие тонкий приятный аромат. Листья кустарника светло-зеленого цвета, очень гладкие на ощупь. Растение предназначено для выращивания на открытой территории или в полутени. Сорт прекрасно переносит зимы. Период цветения гортензии «Уайт Дом» длится с конца июня-начала июля и вплоть до наступления заморозков в конце сентября.

Стерилис

Кусты «Стерилис» вырастают до 20 см в высоту и до 150 см в диаметре. Для гортензии этого сорта характерны соцветия белого цвета с зеленоватым отливом, который со временем «исчезает», оставляя цветки белыми. Листья кустарника крупные до 15 см в длину, гладкие, сердцеобразной формы. Сорт отличается низкой степенью устойчивости к холодам, поэтому нуждается в мульчировании.

Стронг Аннабель

Гортензия «Стронг Аннабель» представляет собой кустарник до 150 см в высоту и до 130 см в диаметре. Сорт имеет крону куполообразной формы и крупные соцветия диаметром до 40 см. Период цветения длится со второго летнего месяца и вплоть до конца сентября. Примечательно, что в начале цветения соцветия «Стронг Аннабель» окрашены в лимонный цвет, который со временем превращается в белый, а затем и в зеленый цвет. Листья куста длинные, имеют овальную форму и насыщенно-зеленый цвет.

Хайес старберст

Гортензия «Хайес старберст» – небольшой кустарник, способный вырастать до 120-150 см в высоту и до 150 см в диаметре. Имеет куполообразные соцветия до 25 см в диаметре. В начале цветения цветки растения белоснежные и со временем приобретают зеленоватый оттенок. Период цветения продолжается с июля и до первых заморозков. Для сорта характерны продолговатые светло-зеленые листья с зазубринами на краях. «Хайтес старберст» хорошо переносит холодные зимы.

Махровая

Гортензия «Махровая» внешне схожа с сортом «Хайес старберст», с той лишь разницей, что лепестки ее цветов имеют махровую текстуру. Растение выделяется густой раскидистой кроной. Соцветия сорта белые, крупные, сферической формы. Листья светло-зеленого цвета, продолговатые и заостренные на концах. Сорт является морозоустойчивым и выдерживает до минус 39 градусов.

Гортензия - красивейшее декоративное растение, уход за которым не доставит неудобств даже садоводам с минимальным опытом. Многообразие сортов гортензии позволит выбрать кустарник на любой вкус.