Черная смородина обладает целым рядом преимуществ перед другими видами этого растения. В ней содержится огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. А также из нее можно сделать различные заготовки на зиму, в том числе варенье и компот. Но при этом черная смородина наиболее требовательна к влаге во время роста и развития растений.

Как и когда поливать черную смородину

1.       Первый этап обильного полива черной смородины наступает в период образования завязей и интенсивного роста кустов. В обычных условиях это происходит в конце мая – начале июня. За один раз под каждый куст выливают по 2-3 ведра воды. Кратность поливов каждый садовод устанавливает самостоятельно в зависимости от почвы и условий выращивания. В среднем черную смородину поливают каждые 3-4 дня.

2.       Второй этап полива черной смородины наступает в момент налива ягод. Это происходит в конце июня – до конца июля. Расход воды примерно такой же, как и при интенсивном росте кустов. Только в этот момент кратность поливов нужно увеличивать в 2 раза.

3.       Третий этап полива черной смородины наступает после сбора урожая в августе и сентябре. В это время растениям также необходимо большое количество влаги. В противном случае у них замедляется развитие, и не закладываются цветковые почки на следующий сезон.

4.       Последний этап полива черной смородины наступает перед самой зимой в октябре. Особенно он эффективен в засушливую осень. Такой полив позволяет растениям легче перенести суровую зиму и спасает их от подмерзания.

Правильный полив черной смородины

Для правильного полива вокруг кустов черной смородины выкапывают неглубокие канавки на расстоянии 30 см от конца ветвей. В них затем производят непосредственно полив растений.

Каждую неделю по 2-3 раза почву под кустами смородины рыхлят, не допуская образования корки на поверхности земли. Это позволяет кислороду лучше поступать к корневой системе растений и на более длительное время сохраняет влагу в почве.

Правильный полив черной смородины позволяет существенно увеличить урожайность растений и снижает их подверженность воздействию со стороны различных вредителей и болезней.