Перед тем как приступать к работам, нужно составить план действий и решить, что будет расти на участке. Можно использовать радикальные методы, позволяющие уже в первом сезоне посеять и собрать урожай. Другой вариант — обрабатывать землю и бороться с сорняками несколько лет.

Порядок очистки участка от бурьяна

Освоение заросшей территории начинается с удаления деревьев и кустарников. Их нужно вырубить и сжечь, избавиться от корней. Золу не убирать, а разбросать по участку. Высокую траву скосить, а землю перекопать или перепахать, убрать большие корни сорняков. В течение лета участок еще раз перекопать и сверху разложить скошенную траву. Чтобы прекратить рост бурьяна, на землю укладывают картон, сено, газеты, солому, опилки, торф и рубероид. Это нужно сделать, чтобы ограничить доступ света к сорнякам.

Радикальные меры для восстановления заросшего участка

Самый популярный способ борьбы с бурьяном — перекопать землю вручную или с помощью техники. Но он подходит только для посадки картофеля и капусты. Именно с помощью этих культур со временем можно полностью восстановить участок.

Можно избавиться от сорняков за один сезон другим методом. Для этого вначале снимают верхние пласты земли, где находятся все корни сорняков. Их переворачивают, а сверху накрывают материалом, который не пропускает солнечный свет. Затем привозят новый грунт и раскладывают его поверх корней. Самое главное — убедиться, что эта земля качественная, в ней нет корней сорняков, вредителей и опасных микробов.

Огородники для восстановления участка используют сидераты: горчицу, рожь и вику. Ими засеивают заросший участок и несколько раз в сезон все косят, а к осени накрывают территорию черной пленкой. Стебли и корни перепреют, освободив участок и обогатив его полезными микроэлементами.

Разрабатывать территорию можно и с помощью кустовой фасоли и подсолнечника. Их семена сажают на расстоянии не более 5 см, между грядками — 15 см. У подсолнечника и фасоли мощная корневая система, поэтому с ростом они будут отбирать полезные вещества и влагу у сорняков.

Какие гербициды помогают в борьбе с сорняками?

Поля и заброшенные участки можно окультуривать с помощью гербицидов. Это быстрый и эффективный способ избавиться от сорняков, но первый урожай удастся получить только на следующий год. К популярным химическим средствам относится «Ураган», «Торнадо», «Раундап». Ими обрабатывают траву до цветения, а через 2 недели сорняки засыхают вместе с корневой системой. После этого их нужно собрать и сжечь, а золу выбросить. На участке после такой обработки можно посадить сидераты, чтобы они обогатили почву полезными микроэлементами.