Биография и личная жизнь

Сергей Ножериевич Чонишвили появился на свет в 1965 году в Туле. Родители актера - народные артисты СССР и РФ. Но несмотря на вовлеченность в театральную среду с ранних лет, проводя много времени на репетициях и гастролях, стать актером Сергей не хотел. В детстве и юности его больше интересовал дайвинг (океанология) и музыка.

И уже в последние школьные годы, когда необходимо было определяться, какое получать профессиональное образование, у него проявился интерес к актерскому ремеслу (по примечанию самого актера «бацилла театральная сработала»). Переехав в 16 лет в Москву, Сергей поступает в знаменитое щукинское училище, которое в итоге закончил с отличием.

Сразу после окончания театрального училища Сергей попадает в труппу театра «Ленком». Далее были и «Табакерка», и театр им. Чехова. Работа актера была отмечена и профессиональной премией «Чайка», и премией им. И. М. Смоктуновского, и званием Заслуженного артиста РФ.

О личной жизни артиста известно мало. В официальном браке состоял один раз, дети от этого брака - дочери Анна и Александра. Остальные романы и браки - домыслы и слухи, не подтвержденные ни артистом, ни какими другими близкими к Сергею источниками.


Карьера в кино и на телевидении

Кинокарьера началась с эпизодических ролей вроде приятеля главной героини в фильме «Курьер». В большом кино серьезных ролей Чонишвили так и не получил. На телевидении карьера началась с сериала «Петербургские тайны» и после небольшой паузы продолжилась съемками в ряде телефильмов от «Азазель» до «Подруга особого назначения». Наиболее заметной и по настоящему центральной ролью, пожалуй, стала роль в «Любовники» в паре с Глафирой Тархановой. Яркая внешность (доставшаяся по наследству от отца-грузина), харизма и притягательный голос помогли создать запоминающийся образ.

Во время паузы между кинокарьерой, актер занялся озвучкой: рекламных роликов, документальных фильмов, аудиокниг, дубляж фильмов. Дубляж кино в России - занятие ответственное и важное. За короткое время Сергей стал не только привычным "голосом" многих зарубежных актеров, но и одним из самых узнаваемых голосов. В российском прокате его голосом говорили Дэнни Трехо и Вин Дизель, а также герои мультсериала «Бивис и Баттхед». Также у Сергея много работ в озвучке видеоигр. Популярность в среде дубляжа в итоге привела к тому, что Чонишвили стал официальным голосом телеканала СТС.

И это еще не все интересы актера. Чонишвили проявил себя и как писатель. Выпустив сборник рассказов «Незначительные изменения» и книгу «Человек-поезд», он исполнил давнюю мечту.