Этапы разработки

Первая информация о готовящемся вводе кораблей в War Thunder появилась в августе 2016 года. Тогда, в преддверии выставки Gamescom (Германия) разработчик вар тандера – компания Gaijin Entertainment предоставила возможность всем участникам выставки попробовать первых представителей флотов СССР, Германии и США.

Приглашение на тест получили все участники альфа-тестирования, специально приглашенные лица, а также обладатели одного из двух морских наборов с уникальными кораблями (торпедными катерами), доступными для покупки в игровом магазине.

С 19 июня 2018 года наборы с торпедными катерами сняли с продажи в игровых магазинах. Их заменили другие наборы с эсминцами. Один – с немецким, другой – с американским. Оба стоят 2499 рублей и в состав набора, помимо корабля, входит:

  • 15 дней премиум-аккаунта;
  • 2000 единиц игровой валюты (золотых орлов);
  • некоторые другие бонусы в виде декалей.

Для тех, кто уже приобрел наборы с катерами, действуют скидки в размере 25%.

В настоящее время попасть на закрытое бета-тестирование можно одним из двух способов:

  • купить морской набор из числа представленных в игровом магазине;
  • принять участие в специальном ивенте;
  • быть участником альфа-тестирования.

Несмотря на то что большинство игроков надеялись увидеть в игре морских монстров – линкоров, крейсеров и авианосцев, разработчики сделали ставку на боевые катера и корабли небольшого водоизмещения. Не будет в морских боях и подводных лодок.

Во-первых, потому что сражения с участием небольших по размерам кораблей будут динамичными и интересными для игроков.

Во-вторых, огромные авианосцы и супер-крейсера просто-напросто заняли бы собой все пространство карты, не оставляя места для более мелких кораблей. Это не только лишило бы игру какой бы то ни было динамичности, но и вызвало возмущение многих пользователей.

В-третьих, предварительное тестирование показало, что игра на кораблях класса выше эсминца требует сделать большинство кораблей нереалистичными, всего лишь отдаленно похожими на настоящие корабли.

В настоящее время в игре представлены:

  • более 40 кораблей советской и немецкой веток развития;
  • 30 премиумных кораблей;
  • 20 кораблей американской ветки развития.

Морские сражения будут происходить на одной из 10 готовых игровых карт. Со временем линейки военных кораблей получат все нации, представленные в игре.

Тестирование проходит в специальных событиях и турнирах «Морские бои» на основном сервере War Thunder в определенные часы.

Конкретной даты выхода кораблей в релиз пока не называется, но судя по динамике развития проекта, этой датой может быть и нынешний 2018 год.

Развитие и экономика

В настоящее время и War Thunder представлены 4 класса кораблей: торпедные и ракетные катера, эсминцы, легкие крейсера. Появление более тяжелых классов кораблей оставлено на неопределенное будущее.

Дерево исследования кораблей во многом напоминает деревья развития танков и авиации, но имеются и различия. В деревьях «наземки» и «воздушки» техника распределена по рангам и расположена в хронологическом порядке сверху вниз. На более высоких рангах – более поздняя техника, на низких рангах – ранняя техника. Однако, для кораблей такая система не совсем подходит. Боевая мощь судна зависит не только от года выпуска, но и от класса боевой единицы.

Кроме того, предварительные тестирования выявили, что одна часть игроков постоянно играет только на одном классе техники, другая – на всех классах. Частично это объясняется геймплейными особенностями игры на каждом классе военной техники. Частично – индивидуальными предпочтениями пользователей.

Одна из ключевых особенностей флота в War Thunder – это горизонтальная система развития. Она позволяет каждому игроку исследовать именно тот класс кораблей, который ему интересен. Именно эта система позволяет учитывать вышеперечисленные отличительные особенности флота.

По вертикали (по рангам) можно открыть для исследования более тяжелые классы кораблей. По горизонтали – суда более поздних моделей внутри своего класса. Таким образом, можно выбрать индивидуальную стратегию развития: либо быстро открыть тяжелый класс кораблей, либо быстро прокачать легкие суденышки.

Стоимость по опыту, нужному для открытия новой единицы техники, и по цене покупки пропорционально растет и по горизонтали, и по вертикали. При этом время прокачки всей техники не сильно отличается от тех же танков и самолетов.

Морское вооружение

Система прицеливания похожа на «танковую». Принудительный захват цели отсутствует, и игрок имеет возможность вручную выставить угол возвышения орудий главного калибра согласно показаниям дальномера и угла упреждения.

Реализована система трехплоскостной стабилизации орудий, позволяющая комфортно вести прицельный огонь даже при сильном волнении. Это довольно реалистичная система – на реальных кораблях в разные времена устанавливались самые разнообразные системы стабилизации орудийных платформ и орудийных стволов, в том числе и трехплоскостные.

Каждый корабль имеет множество орудий разного калибра и назначения. Отдельно управлять каждой пушкой одному игроку невозможно, а единое управление вооружением, так или иначе, приводит к тому, что огонь изо всех орудий сосредотачивается по одной цели.

Поэтому в War Thunder орудия разного назначения делятся на группы, и игроку дается возможность вручную управлять одним из имеющихся классов вооружения. Остальные классы будут вести огонь автоматически как по воздушным, так и по морским целям с учетом целеуказания игрока. Возможен режим автоматической стрельбы из всех классов орудий, когда игрок только указывает маркером преимущественные цели.

Парусный флот и другие интересные особенности

В далеком 2016 году, когда флот в War Thunder был на этапе идейных соображений, ввод парусного флота рассматривался всерьез. В качестве кораблей начальных уровней. Были даже реально разработаны парусники британской ветки 1 ранга – галеоны «Золотая лань».

Но со временем от этой идеи отказались и в настоящее время в дереве исследований представлены судна эпохи Второй мировой войны, предвоенного и послевоенного периодов. Готовые модели парусников оставлены для специальных событий, приуроченных к определенным праздникам.

Представляют интерес и погодные условия, в которых происходят морские сражения. Изначально предполагались самые разные типы погоды: от полного штиля до дикого шторма, причем смена погоды могла происходить прямо в процессе сражения, что заставляло игроков менять выбранную тактику и стратегию в соответствии с изменившимися погодными условиями.

Впоследствии от штормов полностью отказались. Оставили только штиль с разной степенью волнения. Дело в том, что сила волн серьезно влияет на скорость движения и маневренность катеров – самого легкого класса кораблей в War Thunder. Бурная погода сильно снижает возможности этого класса техники вплоть до абсолютной их бесполезности в бою. А этого допустить никак нельзя.

В будущем, возможно, будут введены штормы, но только в боях, где участвуют только тяжелые корабли – эсминцы и крейсера.

Борьба за живучесть корабля – ремонт модулей, пожаротушение и борьба с затоплениями – активизируется нажатием специальной кнопки на панели действий. Причем активация сразу нескольких действий снижает время выполнения каждой из них. Это заставляет игрока думать о том, что ему важнее в данный момент: потушить пожар, заделать пробоину или отремонтировать модуль. Кроме того, активация любого действия приводит к существенному сокращению скорострельности корабельных орудий.

На ранних этапах задействование каждой системы борьбы за живучесть происходило автоматически, и время выполнения каждого действия было одинаковым независимо от того, сколько действий выполнялось одновременно. Сейчас все стало несколько сложнее.