Золотарник: описание

Многолетнее травянистое растение. Стебель прямой, листья очередные, имеют зубчатые пластинки. Золотарник имеет множественные довольно крупные корзинки, собранные в соцветия, напоминающие метелки. Эти кистевидные соцветия обернуты чашевидными или яйцевидными листочками. Краевые цветки с зубчатым венчиком имеют желтый цвет. Плоды – семена цилиндрической формы с множественными прожилками.

Описано около 80 видов золотарника. В России встречается более двадцати разновидностей этого растения. Наибольшую популярность среди садоводов получил канадский золотарник (другое его название – золотая розга). Его применяют для декоративного оформления парков и садов.

Золотарник предпочитает влажные и тяжелые почвы. Размножается растение как семенами, так и делением кустов.

Целебные свойства золотарника

Золотарник благотворно воздействует на внутренние органы, стимулирует обмен веществ, способствует очищению крови. Находит применение золотарник в лечении кожных заболеваний. Нарушения работы почек, проблемы с мочевым пузырем, водянка, мочекаменная болезнь, опухоли, гнойные раны, абсцессы – это далеко не полный список заболеваний, с которым способен справляться золотарник.

Корни золотарника редко используют для лечебных целей. Применение в медицине находят, как правило, верхушки стеблей и соцветия. Лучше всего заготовлять растение в начале лета, когда идет цветение. Отобранные части золотарника высушивают в тени. Свежие размятые листья можно накладывать на раны. А порошок, приготовленный из высушенных соцветий, считается хорошим антисептиком.

В составе золотарника имеются в значительных количествах следующие компоненты:

  • алкалоиды;
  • флавоноиды;
  • эфирные масла;
  • смолы;
  • дубильные вещества;
  • хлорогеновая кислота;
  • кофейная кислота.

Золотарник успешно справляется с проблемами мочевыделительной системы, укрепляет почки, снижает риск появления инфекций. Растение обладает выраженным антисептическим действием, укрепляет ткани и убивает возбудителей инфекционных заболеваний.

Отвары и настойки золотарника применяются для борьбы с камнями в почках. Растение может использоваться в качестве натурального мочегонного средства, поскольку содержащиеся в нем вещества повышают интенсивность мочеиспускания.

Золотарник используют в качестве одного из основных компонентов в антиаллергенных сборах. Он устраняет насморк и частое чихание, покраснение глаз и другие проявления аллергии.

В народной медицине препараты золотарника применяются и для снятия болевых ощущений. Экстракт этой травы помогает справляться с последствиями артритов и мышечных травм.

Золотарник содержит значительное количество антиоксидантов. Это позволяет растению очищать организм от свободных радикалов и снижать степень окисления клеток. Трава богата рутинном, одним из наиболее мощных антиоксидантов. Это вещество укрепляет стенки сосудов, стимулирует работу сердца, препятствует развитию некоторых видов опухолей. Одним из лучших антиоксидантных средств считается чай из золотарника. Он обладает приятным вкусом и легким ароматом эфирного масла.

Еще одна область применения золотарника – лечение ран и ожогов. Для этих целях готовят специальные компрессы. Свежие листья золотой розги (наряду с тысячелистником и подорожником) включают в состав мазей от ожогов. Если измельчить листочки золотарника, их можно использовать для остановки крови после порезов при бритье.

Противопоказания к применению золотарника

Принимать препараты золотарника можно только в рекомендованных врачом дозах. В противном случае растение может стать ядовитым, а польза от него превратится во вред. Опасно применять настои и отвары золотарника беременным и кормящим грудью женщинам. У некоторых людей вполне может проявиться аллергическая реакция на это растение.

Не следует использовать золотарник в качестве терапевтического средства без предварительной консультации с лечащим врачом. Особенно это касается тех случаев, когда пациент применяет иные травяные сборы или пищевые добавки. Реакция золотарника при взаимодействии его с другими препаратами может быть негативной.