По своим отличительным признакам перец разделяют на острый и сладкий. Это связано с содержанием в его составе такого вещества, как капсаицин. У острого перца он содержится в большом количестве, а у сладкого перца почти не заметен. В независимости от вида перца, его выращивание в теплице может вызывать ряд вопросов. Одним из главных является: как поливать перец в теплице и как часто это делать?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, как перец относится к содержанию влаги в почве.

Перец не переносит переизбыток влаги, но также для него является губительным и ее недостаток. При его выращивании нужно, чтобы почва всегда находилась во влажном состоянии. Поэтому поливать растения необходимо регулярно и не допускать пересыхания земляного кома.

Как часто поливать перец в теплице

Поливать перец начинают с самой посадки в теплицу. Как правило, это делают рассадным способом. Перед посадкой обильно поливают каждую лунку, используя при этом по 1 л воды на ямку. После этого почву под растениями мульчируют сухим перегноем или торфом.

Следующий полив после посадки проводят в теплице только через 5-6 дней. Конечно, это не касается особенно засушливых мест и очень жарких погодных условий. В таком случае полив можно проводить намного чаще. Нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. В противном случае у перца начинают опадать цветки или становятся мелкими плоды.

В дальнейшем поливы должны быть частыми, но не очень обильными. Примерный расход воды на 1 кв. м. составляет 5-6 л. По мере роста и образования плодов у перца в теплице потребность в воде существенно увеличивается. Поэтому разовую дозу полива нужно повышать до 20-30 л на 1 кв. м. Вода должна проникать в почву на 15-20 см в глубину. Именно на таком расстоянии от поверхности земли находится основная масса корней растений.

Во время цветения перец в теплице поливают один раз в неделю. А в момент плодоношения это нужно делать минимум дважды. В жаркую погоду растения поливают через день.

Как правильно поливать перец в теплице

Поливают перец в теплице только в первой половине дня. При этом используют теплую воду, которую заранее заготавливают в различные емкости и прогревают на солнце. Их можно поставить для этого в теплицу.

При поливе воду осторожно льют небольшими струйками под корень растений, чтобы не намочить листья и не размыть верхний слой почвы. Это может негативно сказаться на дальнейшем развитии растений.

После каждого полива через 10-12 часов почву под перцами рыхлят. Это делают на глубину не более 6-7 см, чтобы не повредить корневую систему. Это позволяет уменьшить испарение воды из почвы.

Правильный полив перца в теплице позволит получить высокий урожай этих растений на приусадебном участке.