Судя по отзывам владельцев садовых пылесосов, с таким помощником можно напрочь забыть о многочасовых упражнениях с граблями и исколотых руках, существенно сэкономить время на уборке участка и сберечь свои силы для выполнения более важных задач. Важным преимуществом пылесоса-воздуходувки считается также отсутствие необходимости в сжигании накопившегося за сезон растительного мусора и возможность использования листьев для приготовления компоста. К тому же уборка мощным потоком воздуха оказывает благоприятное воздействие на состояние почвы, способствует обогащению ее кислородом и полностью исключает возможность механического воздействия.

Какую воздуходувку выбрать?

Прежде чем купить садовый пылесос, важно рассмотреть все существующие виды устройств и остановить свой выбор на наиболее подходящем варианте. Современные производители садовой техники выпускают множество моделей пылесосов для дачи, отличающихся между собой приводным механизмом, принципом действия, набором дополнительных функций и другими параметрами. Многие модели садовых пылесосов, независимо от принципа работы и типа привода, оснащены специальным измельчителем, существенно облегчающим и ускоряющим процесс дозревания компоста.

По типу привода воздуходувки для сада и огорода подразделяются на:

·         электрические садовые пылесосы, отличающиеся компактностью, невысокой стоимостью, малым весом, экологичностью и отсутствием вибрации (из-за привязанности к удлинителю подходят для уборки небольших дачных участков);

·         бензиновые пылесосы для дачи, характеризующиеся высокой производительностью и мощностью, длительной работой без перегрева, но имеющие такие недостатки как крупные габариты, высокий уровень шума и вибрации, выброс выхлопных газов в атмосферу;

·         аккумуляторные пылесосы для сада, привлекающие внимание дачников своей мобильностью и экологической безопасностью, но нуждающиеся в регулярной подзарядке.

Какой садовый пылесос купить: ручной, ранцевый или колесный?

Ручные пылесосы-воздуходувки могут быть электрическими, бензиновыми и аккумуляторными. Такие приборы имеют миниатюрные размеры и используются преимущественно для сбора листьев, травы с небольших территорий. Благодаря компактности и малому весу, оператору не приходится прикладывать много сил во время уборки мусора.

Ранцевый садовый пылесос подходит для средних и больших участков. Основная особенность такого устройства заключается в том, что двигатель и компрессор его располагаются на спине, что существенно уменьшает нагрузку на оператора. Чаще всего в качестве привода таких дачных пылесосов используется аккумулятор, а к основным преимуществом модели относятся высокая мощность и наличие нескольких режимов работы.

Колесный пылесос для сада целесообразно купить для применения в условиях промышленных предприятий и для уборки больших участков. Конструкция такого уборщика включает в себя бензиновый двигатель, располагающийся на колесной базе. Дачникам такой вариант не подходит из-за высокой цены и сложности в обслуживании.

Важным плюсом пылесоса-воздуходувки является его многофункциональность, ведь помимо сбора листьев, это устройство можно использовать для уборки салона автомобиля, очистки асфальтированных дорожек, ускорения высыхания краски, раздува огня в камере сжигания мусора и выполнения многих других работ.