Состав

1 таблетка препарата российского производителя содержит левофлоксацин в дозировке 250 и 500 мг. На аптечных полках можно увидеть средство в форме раствора для уколов, в 1 мл которого входит 5 мг активного вещества.

Фармакокинетика

«Левофлоксацин» довольно быстро всасывается в кровь после приема внутрь, отлично проникает в больные органы и ткани.  Полностью усваивается как с едой, так и без нее. Через 8 часов начинает выводится организмом; через 48 часов примерно 87% активного вещества не наблюдается в организме.

Показания

Так как «Левофлоксацин» - противомикробное средство, его активно используют для лечения бактериального простатита, септицемии, туберкулеза, интраабдоминальной инфекции и инфекционных заболеваний кожи. Используют препарат пульмонологи для купирования таких серьезных заболеваний, как пневмония, бронхит, острый синусит. Отлично показал себя левофлоксацин в урологии при лечении инфекций мочеполовой системы.

Противопоказания

Левофлоксацин может вызвать аллергию. Поэтому аллергики должны принимать лекарство с осторожностью. При первых симптомах гиперчувствительности следует прекратить прием.

Противопоказано средство при наличии у человека эпилепсии и поражения сухожилий. Акушеры-гинекологи запрещают беременным и мамочкам, кормящим малышей, принимать данное лекарство. Не используют его и в педиатрии.

Способ применения

Таблетки «Левофлоксацин» нужно принимать внутрь, запивая водой. Так как еда не влияет на усвояемость, пить их можно в любое время. Дозировка и длительность приема подбирается врачом. Например, при остром синусите отоларингологи прописывают по 500 мг активного вещества в день; при пневмонии уже нужно пить по 1000 мг левофлоксацина, но 2 раза в сутки.

Побочные действия

Противомикробное средство может вызвать немало побочных эффектов. Со стороны пищеварительной системы пациенты могут заметить сбои в работе ЖКТ. Может вызвать препарат сбои в работе сердечно-сосудистой, мочевыделительной и нервной систем.

Некоторые люди во время приема левофлоксацина отмечали нарушения со стороны органов чувств и опорно-двигательного аппарата. В некоторых случаях были выявлены такие последствия, как лихорадка, астения, анемия, удушье и бронхоспазм. 

Стоимость

10 таблеток «Левофлоксацин» в максимальной дозировке обойдется покупателю примерно в 700 рублей, а 100 мл раствора – 200 рублей. Но по согласованию с врачом можно заменить препарат более дешевым, но хорошим аналогом, например, таблетками «Глево», «Ремедиа». Следует учитывать, что данные лекарственные препараты отпускаются по рецепту врача.