Для её роста годятся бедные почвы, поскольку на удобренных происходит сильный рост зелёной массы и мизерное цветение.

Настурция бывает однолетняя и многолетняя, выращивается из семян или из рассады. Всхожесть у семян сохраняется до 4 лет. Такие виды однолетней настурции, как вьющаяся и ампельная, применяются при создании живых изгородей и вертикальном озеленении, поскольку эти растенияимеют длинные стебли, способные прикрепляться к заборам, стенам, балконам, террасам.

Махровую однолетнюю настурцию используют для озеленения дачных участков, клумб, балконов. Плетистую многолетнюю настурцию выращивают как в условиях квартиры, так и на даче. Для получения красивого растения следует соблюдать некоторые правила.


Настурцию надо обеспечить светлым и тёплым местом, недопустимы тень и сквозняки, нужна умеренная влажность почвы. Минеральные удобрения для неё применять лучше, чем органику, чтобы растение не сгорело и богато цвело.

Особенности регулярного ухода

Молодые посадки необходимо систематически поливать. Цветущее растение полива не требует, разве только в очень засушливую погоду.

Для того, чтобы продлить цветение настурции, полезно удалять старые и слабые ветви и отцветшие цветоносы.

При пересадке настурции следует учитывать, что она имеет нежную поверхностную корневую систему. Поэтому выкапывать её приходится вместе с комом земли, затем некоторое время поливать, пока растение не адаптируется.


Для выращивания рассады удобно использовать торфяные горшочки, вместе с которыми можно сразу посадить цветок в грунт. В одном горшочке допустима посадка нескольких семян. Самое благодатное время для посадки настурции – начало июня. При этом способе цветение наступает раньше.

Размножение настурции

Проще размножать настурцию семенами.

Производят посев в землю после окончания ночных заморозков на прогретую солнцем площадку.

Предварительно замоченные семечки по несколько штук помещают в лунки на глубину до 2 см. Через 2 недели должны появиться ростки. При благоприятных условиях настурция рассевается сама. При этом семена зимуют в почве, а весной дают всходы. Новые сорта настурции возможно размножать черенками. Для этого их помещают в воду или влажный песок, далее уже с корнями высаживают в грунт. При обеспечении должного ухода настурция выглядит очень привлекательно и  освежает ландшафт любого участка.