Древесный уголь (лат. Carbo vegetabilis) - плотный пористый материал, состоящий в основном из углеродов, обладает высочайшим абсорбирующим эффектом и не дымит при горении.

Получают Carbo vegetabilis путем нагревания древесины в реторте или герметичной печи, без доступа воздуха. Древесный уголь использовался еще в Древнем Египте в 4 - 3 тысячелетии до н.э. Известно о крупном промышленном производстве угля в районе Аравийской пустыни и Синая, так как в древности эти территории были богаты лесами. Популярен древесный уголь был и в России, особенно - в кузнечном деле. Промышленное производство этого продукта на Урале началось с первых лет возникновения промышленности.

Сегодня производство древесного угля обрело новую жизнь в экологически чистых, высокотехнологичных современных предприятиях. Древесный уголь получил распространение в самых разных сферах человеческой деятельности: в фармакологии и гомеопатии, в садоводстве, кулинарии, легкой и тяжелой промышленности.

 

Carbo vegetabilis в гомеопатической медицине

Carbo vegetabilis считается одним из чудодейственных средств в гомеопатии. В гомеопатию этот препарат введен светилом гомеопатической медицины, Ганеманом, описавшим нюансы воздействия древесного угля на больной организм в трактате "Хронические болезни". Веществу приписывают способность возвращать пациентов буквально "с того света", когда лицо больного подобно "маске Гиппократа" и очевидны признаки предсмертной агонии. Один из знаменитых гомеопатов, Шарже, сказал, что Carbo vegetabilis позволяет не впадать в отчаяние даже если состояние больного крайне тяжелое.

Гомеопатический уголь готовят из древесины березы или вербы. Процесс приготовления сложный: древесина проходит очистку в водяном растворе соляной кислоты, в процессе кипячения; затем очищенную древесину промывают, высушивают, после чего следует процедура прокаливания без доступа воздуха в специальных тиглях или ретортах; полученное вещество растирают в порошок на мраморной доске; полученный препарат хранят в плотно закупоренных стеклянных флаконах.

 

Carbo vegetabilis в традиционной медицине

В традиционной медицине Carbo vegetabilis распространен в качестве активированного угля. Активированный уголь готовят преимущественно из березы. Древесину обугливают, а затем производят активацию термохимическим способом. Для этого древесина обрабатывается, пропитывается карбонатом калия или хлоридом цинка без доступа воздуха, обрабатывается раскаленным паром, углекислым газом в условиях сверхвысокой температуры (800-900 градусов по Цельсию).

Активированный уголь обладает высокой адсорбционной способностью, поэтому используется для:

  • очистки организма как энтеросорбирующее, антидиарейное и дезинтоксицирующее средство;
  • профилактики хорошего пищеварения;
  • очистки воды и других жидкостей;
  • изготовления защитных средств для дыхательной системы (респираторы, противогазы) и др.

 

Древесный уголь в народном и домашнем хозяйстве

Древесный уголь используется в черной и цветной металлургии, в химической промышленности. Это вещество незаменимо в производстве стеклянных изделий, электродов, краски, изделий из пластмассы и полимеров. В радиоэлектронике уголь применяется как основа для производства кристаллического кремния.  В строительной отрасли уголь используется как адсорбент, для различных очистных процессов.  Незаменим уголь в изготовлении современных средств гидро- и теплоизоляционных смесей и материалов. Активно применяют древесный уголь в сельском хозяйстве - в качестве удобрения и при изготовлении силоса. Нашел применение древесный уголь и в косметической промышленности. И это далеко не полный перечень сфер народного хозяйства, в которых используется древесный уголь.

Активно используется древесный уголь в домашнем хозяйстве. Поскольку этот вид топлива экологически выигрывает у каменного угля (не дает при горении едкого дыма, удушливого запаха, сажи), его часто используют при топке каминов как наиболее безвредный вариант горючего материала.

Популярностью этот вид топлива пользуется при готовке шашлыков и других блюд, которые принято жарить на открытом огне. Поскольку при жарке не возникает дыма, копоти, сажи, а жаркая температура сохраняется долго, Carbo vegetabilis завоевал прочные позиции в кулинарной сфере. Его с удовольствием используют в барах, в кафе и ресторанах, где на открытом огне готовят мясо, рыбу и другие продукты - для розжига мангалов, барбекю, грилей.

Березовый уголь часто берут с собой на пикники - его легко разжечь, он не выбрасывает в атмосферу вредных продуктов горения, экономичен и компактен. Блюда, приготовленные на таком горючем веществе, равномерно прожариваются и обретают великолепный аромат.

 

Средняя цена 

Древесный уголь продается в мешках по 15 кг

  • Розничная цена в среднем 240 руб за 1 кг.
  • Оптовая цена может колебаться от 180 до 150 руб. за 1 кг, в зависимости от количества покупаемого угля и производителя.