Пожелтеть листья картофеля могут по многим причинам, однако самой распространенной является нарушение температурного режима. Дело в том, что для нормального роста картофелю нужна температура 18-22 градуса, при более низких показателях (особенно длительных) развитие клубней притормаживается, а при более высоких начинаются проблемы с надземной частью растений. Однако если в первом случае рост саженцев и их состояние зависит от погоды и сделать ничего нельзя, то во втором - можно. Картофель легче переносит жару при достаточном количестве влаги и кислорода в почве, поэтому полив культуры и рыхление грунта - единственная мера, позволяющая избежать пожелтения листвы в конкретно этом случае.

Также вянуть и желтеть ботва картофеля может из-за нехватки питания. Особо остро культура реагирует на отсутствие в почве азота, фосфора, калия, марганца и железа, причем нехватка даже одного из этих элементов может привести к бледнению листвы. Стоит отметить, что и переизбыток этих же самых удобрений в грунте также может привести к увяданию саженцев, поэтому к дозам и частоте подкормок нужно подходить со знанием дела. За период вегетации подкармливать картофель можно один раз - во время активного формирования клубней (на 30-40 день), но при условии, что семенной материал сажался в обедненную питательными веществами почву. Если же перед севом производилось внесение удобрений в достаточных количествах, то дополнительное подкармливание не требуется.

Также к пожелтению листвы картофеля приводят многие заболевания, например, главные признаки фузариоза и фитофторы - именно приобретение листвой светлого оттенка, только при поражении первым светлеет верхняя часть ботвы, а вторым - нижняя. Грамотный севооборот и изначальное соблюдение расстояния между посадками сводит заболеваемость картофеля этими болезнями к минимуму.