Состав препарата

Активным веществом средства «Микодерил» отмечен нафтифин гидрохлорид. В 1 мл раствора и в 1 г крема содержится 10 мг этого компонента.

В аптеке можно приобрести «Микодерил» в виде раствора и крема. Раствор не имеет как такового ярко выраженного цвета, зато присутствует запах этанола. У крема наоборот отсутствует специфический запах, зато он имеет белый цвет.

Фармакокинетика

Раствор «Микодерил» достаточно быстро всасывается в кровь, сразу же вступая в борьбу с дерматофитами и грибами. Крем проникает в разные слои кожи постепенно, и только 6 % нафтифина попадает в кровь, остальное количество выводится через почки и кишечник.

Показания

Дерматологи выписывают своим пациентам лекарство «Микодерил» в том случае, если у человека диагностирована грибковая инфекция кожи и ногтей. Эффективен он в отношении разноцветного лишая и кандидоза кожи. Раствор в комплексном лечении может быть прописан больным микозом.

Противопоказания

Этот препарат не рекомендуют назначать тем пациентам, у которых ранее была выявлена аллергия на нафтифин. Также следует отказаться от него беременным и кормящим женщинам.  Детям педиатры не назначают «Микодерил», но в некоторых случаях они отходят от правил и выписывают минимальные дозы нафтифина. Раствор «Микодерил» ни в коем случае нельзя наносить на не зарубцевавшиеся раны.

Способ применения

Кремом «Микодерил» при кандидозе один раз в день обрабатывают поврежденную область, захватывая при этом небольшой участок здоровой кожи. Лечение может составлять 1 месяц. При поражении кожного покрова грибком-дерматофитом курс может быть увеличен до 2 месяцев.

При онихомикозе нужно в первую очередь очистить ногтевую пластину от пораженной части, в противном случае активное вещество в необходимой дозе не попадет в кровь. Далее можно наносить препарат. В этом случае обрабатывать ногти нужно 2 раза в день в течение полугода.

Побочные действия

При использовании крема «Микодерил» пациенты могут отмечать у себя проявление таких реакций, как жжение, сухость, покраснение кожи. В этом случае отказываться от препарата не стоит, хотя можно обратиться к лечащему врачу.

При попадании препарата на открытые раны следует промыть эту область большим количеством воды. Если «Микодерил» попал в глаза, нужно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного яблока.

Цена

Стоимость данного противогрибкового препарата, выпускаемого в виде раствора, зависит от объема флакона, и составляет от 300 до 700 рублей. Крем обойдется чуть дешевле, например, туба 15 г стоит порядка 400 рублей. В аптеке можно заказать аналог крема - мазь «Экзодерил».