Выдержка расстояния между саженцами томатов при посадке их в теплицу очень важна, ведь несоблюдение этого условия может грозить неприятными последствиями, например:

  • саженцы с более сильной корневой системой могут подавить более слабые экземпляры;
  • если одно растение заболеет, то с большой вероятностью болезнь перекинется и на остальные саженцы;
  • сроки созревания плодов значительно увеличатся;
  • уменьшится количество урожая (из-за сложностей с опылением);
  • уход за культурой усложнится (из-за отсутствия должного доступа к растениям).

Да, слишком частая посадка томатов в теплице негативно влияет на саженцы, культура просто не может развиваться должным образом, что, естественно, сказывается на ее урожайности. Но и сажать рассаду на большом расстоянии друг от друга нерационально. Поэтому чтобы не ошибиться со схемой посадки, следует заранее изучить вопрос о том, как лучше сажать культуру в зависимости от ее сорта.

Итак, всего существует три основных сорта томатов - штамбовые, детерминантные и индетерминантные. Первый сорт - низкорослый (до 50 см), такие растения нуждаются в небольшом пространстве, и сажать их можно по шесть штук на квадратный метр грядки. Второй сорт - среднерослый (до 1,5 метров), таким видам требуется чуть больше "свободы", и сажать их можно не чаще трех-четырех растений на квадратный метр. Третий сорт - высокорослый (до трех метров), растения этого вида рекомендуется сажать по два саженца на кв. м. грядки.