Инструкция
1
Чаще всего под царапиной подразумевается след, оставленный острым предметом на какой-либо поверхности. Обычно он имеет вид прямой черты или извилистой линии, может различаться по глубине или ширине. Чтобы нарисовать царапину, необходимо предварительно подумать над ее длиной, глубиной и родом происхождения. Помните, что на различных фактурах царапины будут выглядеть по-разному.
2
Если вам нужно нарисовать царапину - элемент карнавального грима, воспользуйтесь специальным маркером для бодиарта. Можно взять обычный фломастер, но он может оказаться менее стойким под воздействием кожного пота и жира. В соответствии с задуманным образом аккуратно проведите необходимое количество линий. Не старайтесь делать их идеально прямыми: как правило, естественные царапины чаще имеют слегка изогнутую форму. Если необходимо изобразить серьезную царапину, можно добавить ей глубину, использовав более темный оттенок в центре, окаймленный более светлыми полосками.
3
Если вам необходимо изобразить царапину на рисунке, внимательно следите за правильным подбором цвета. Например, царапина на руке будет темнее кожных покровов, а на автомобиле - светлее. Чтобы не ошибиться, представляйте послойную структуру изображаемого предмета - тогда будет понятно, что должно быть видно при нарушении верхнего слоя.
4
Если вы рисуете в технике графики, тонкую царапину можно изобразить с помощью обычной линии. Если же вам необходимо подчеркнуть глубину, используйте приемы светотени. Представьте себе царапину увеличенной до размеров бороздки. Мысленно расположите в определенном месте источник света. Используя штриховку или просто усиленный нажим на грифель, подчеркните край царапины, находящийся в тени.
5
Если вам кажется, что зрители все же могут не понять, что на рисунке присутствуют царапины, можете дорисовать подсказки-символы: швы, ее соединяющие, полоски скотча или пластыря.