Что считать нормой, а что ей не является?

У здорового человека менее 17 мкмоль/л уробилиногена (ubg) в моче. Если есть проблемы со здоровьем, цвет мочи может измениться на темно-желтый, что означает большое количество уробилиногена. В некоторых случаях, наборот, он может быть понижен или отсутствовать. Чаще всего это указывает на неправильную работу печени. В случае повышенного содержания уробилиногена можно подозревать гепатит или даже цирроз печени.  Анализ мочи назначают как для общего диагноза, так и для выявления состояния печени. В любом случае, если уробилиноген далек от нормы, то требуется дальнейшее обследование и выяление причины, вызвавшей такой результат. 

На какие заболевания может указывать анализ, если уробилиноген не в норме?

  • Гемолиз - это состояние крови, когда красные кровяные тельца слишком быстро расщепляются. При расщеплении красных кровяных телец их содержимое поступает в печень и перерабатывается в билирубин и уробилиноген. Тогда уробилиноген в моче повышен.
  • Злокачественная анемия - состяние организма, при котором красные кровяные тельца находятся в дефиците. Фолиевая кислота и витамин B12 необходимы организму для формирования красных кровяных телец. Если этих питательных веществ недостаточно, то происходит разрушение красных кровяных телец в костном мозге. Это, в свою очередь, провоцирует увеличенное количество билирубина в печени. 
  • Заболевания печени - цирроз, гепатит, рак и другие. Печень - важнейший орган, участвующий в обменных процессах, включая выработку билирубина. Когда печень работает неправильно, можно наблюдать изменения в количестве билирубина и, следовательно, уробилиногена. Врач обязательно продолжит обследование, если обнаружит отклонения от нормы.
  • Синдром Дубина-Джонсона - редкое наследственное заболевание, которое вызывает высокий уровень билирубина. Если рассмотреть печень человека, страдающего этим заболеванием, то она окажется черной из-за того, что ее окрашивают в такой цвет пигменты, схожие с меланином.
  • Застойная сердечная недостаточность - заболевание, при котором сердце не в состоянии выкачивать количество крови, необходимое для его нормальной работы. Это означает, что кислород и питательные вещества не поступают к органам и тканям в достаточном количестве. В ответ на такую ослабленную работу сердца почки, которые также выделяют уробилиноген, начинают накапливать большее количество жидкости. А это вызывает отеки рук, ног и других органов. 
  • Отравление свинцом - опасное состояние, которое может быть вызвано накопительным эффектом от поглощения свинца из воды, воздуха и земли (вместе с продуктами). Свинец - яд, способный нанести большой вред печени. В старых зданиях воздух может быть насыщен свинцом, и отравление может произойти при его вдыхании. 

Многие люди не сильно тревожатся по поводу ненормального количества уробилиногена в моче просто потому, что не знают, как это может быть серьезно для здоровья. Это не значит, что на такой анализ не следует обращать внимания. Если в анализе указано повышение или понижение уробилиногена, то обязательно следует заняться своим здоровьем.