Метабоксы – металлические боковины, предназначенные для выдвижных коробов.  Это комплект, включающий две металлические боковые стенки, в верхней части которой располагаются ролики с направляющими. Наиболее популярны в кухонной мебели, но можно встретить и в прихожих, шкафах-купе. Метабоксы могут использоваться как для внутренних, так и накладных фасадов.

Особенности

Такие конструкции представляют собой систему неполного выдвижения, поэтому ящик можно выдвинуть на ¾ длины. Допустимая нагрузка достигает 10-20 кг. Благодаря тонким металлическим стенкам увеличивается прочность изделия. При этом конструкций предусматривается толстое дно. Это увеличивает возможные нагрузки.

Металлобокс предполагает наличие регулировки крепления фасада, благодаря чему его легко подогнать по корпусу мебели. Благодаря размещению роликов в верхней части ящик не шатает из стороны в сторону при открытии.

К особенностям относится отличная вместимость – тонкие стенки забирают меньше внутреннего пространства в сравнении с массивом, ДСП или МДФ.

Достоинства:

  • удобство сборки и установки;
  • небольшой вес;
  • доступная цена;
  • современный внешний вид;
  • широкий ассортимент линейных параметров;
  • низкий уровень шума при закрытии ящиков.

Метабоксы часто оснащаются гидродоводчиком. Он призван автоматически возвращать ящик в исходное положение. За счет этого для его закрытия не нужно прилагать особых усилий.

Конструкция и основные элементы

Метабокс могут иметь различную высоту боковых направляющих. Есть и специальные планки наращивания. Благодаря этому при необходимости можно увеличить высоту изделия. Системы разделения позволяют правильно организовать пространство внутри самого ящика.

Важным элементом являются направляющие. Еще несколько лет назад использовались полозковые виды. Сегодня активно применяются роликовые и шариковые направляющие. Первые покрываются эпоксидной эмалью, представлены большим разнообразием оттенков. Они выдерживают динамическую нагрузку до 25 кг, что вполне достаточно для кухни.

Шариковые направляющие (телескопические) имеют более высокую стоимость, имеют плавный ход. В продаже можно встретить варианты с доводчиками и без них. Есть много разновидностей, которые различаются преимущественно высотой и степенью выдвижения.

Иногда в качестве фурнитуры для ящиков используются роликовые метабоксы. Этот элемент имеет сходство с роликовыми направляющими, состоит из:

  • Двух боковых опорных шин, сделанных методом штамповки из металла.
  • Выкатных шин, которые служат одновременно и боковыми стенками.
  • Крепежного механизм фасада, оснащенного регулировочными винтами.
  • Рейлингов, представляющих полые металлические трубки для увеличения высоты ящика.
  • Боксайдов – дополнительных боковых деталей из металла, устанавливаемых на рейлинги.

Поверхность самих ящиков часто окрашивают в белый, бежевый или стальной цвет. Для организации дна применяется МДФ 16-18 мм. Это позволяет сделать ящик более надежным.

Разновидности

Для размещения ящика под духовкой часто используются металлобоксы с высотой 54 мм. Встроенный духовой шкаф имеет высоту около 600 мм. Из-за этого остается минимум места для изготовления ящика. Лучше проектировать короб под конкретную духовку, поскольку параметры могут изменяться как в большую, так и меньшую сторону. На нижнем горизонте часто делается вырез под ручку. Устанавливать этот элемент на фасаде не рекомендуется, поскольку за нее можно цепляться ногами.

Еще одной разновидностью является организация внутреннего ящика. В этом случае применяются специальные переходники, соединяющие борта с передней стенкой. При необходимости увеличить высоту можно за счет рейлингов, которые подбираются с учетом глубины метабокса. При необходимости по высоте устанавливается два элемента.

Расчеты и установка

По ширине не стоит делать короб больше 600 мм по фасаду. При выборе больших размеров стоит ставить широкие рейлинги или две ручки на ящик. Это обеспечит открывание строго вперед без перекосов в разные стороны.

Ширину дна можно рассчитать по формуле: от внешних габаритов корпуса вычитается ширина боковин и направляющих.  Для длины дна нужно от длины направляющей отнять 2 мм. Высота стенки составляет высоту боковины минус толщина дна.

Рейлинги устанавливаются в тех метабоксах, где фасадная часть по высоте превышает в 2 и более раза высоту боковин. Эта деталь обеспечивает более плотное прилегание к корпусу тумбы в закрытом положении, придает всей конструкции устойчивость. Длина этого элемента составляет длину направляющей метабокса. Этот элемент крепится к задней стенке с использованием кронштейна на шурупах, к фасаду – с помощью дюбелей.

Сборка метабоксов начинается со скручивания конфирмантами дна с задней стенкой. На этом этапе важно следить, чтобы не было смещения деталей. После соединения закрепляются боковые стенки, при необходимости удаляются пассатижами небольшие рудиментные части, расположенные спереди металлических боковин.

Поскольку боковые стенки располагаются ниже направляющих, место крепежа определяется так: к высоте боковины прибавляются 15 мм. Полученный параметр – расстояние, на котором следует прикручивать боковые шины.

Установка фасадов происходит по особой технологии, поскольку для метабоксов используется особая фурнитура. Это два металлических уголка, которые соединяются винтом с прижимной планкой. На одной стороне, к которой прикручивается фасад есть прорези для винтов или саморезов, с боку – винт для регулировки.

Сначала в модуль вставляются корпуса ящиков, на боковые стенки устанавливаются уголки. Происходит разметка фасада, уголки снимаются с боковин, прикручиваются к накладкам. Фасады с крепежной фурнитурой надеваются на корпуса ящиков, фиксируются. Остается отрегулировать накладки.