Синий и его оттенки 

Синий цвет оказывает мощное влияние на психологический настрой людей. Специалисты считают, что он имеет свойство успокаивать, но при этом стоит помнить о многообразии его оттенков, каждый из которых наделен определенными характеристиками. Темно-синие тона в интерьере убирают тревогу, настраивают на размеренный и спокойный образ жизни. Но излишне впечатлительных людей сочетание синих обоев и черной мебели, аксессуаров может привести к депрессии. 

Лазурь, кобальт - более жизнерадостные оттенки синего. Выбрав такие обои, люди, живущие в помещении, не будут жаловаться на подавленное настроение. Ведущие дизайнеры уверяют, что интерьер должен быть выполнен либо в холодной, либо в теплой цветовой гамме. Синие обои можно подобрать под любой дизайн помещения. К холодной гамме относят бирюзовые, голубые, кобальтовые, циановые тона, а к теплой - индиго, аметист, лиловый. 

Удачно подобранные цветовые сочетания позволят придать интерьеру выразительность. Классическим считается комбинация синего с желтыми, а также с песочными тонами. Синий с коричневым - не менее удачное сочетание. Яркость оттенков можно выбирать, ориентируясь на свой вкус и дизайн помещения, общую стилистику. С белыми и черными аксессуарами сочетаются обои холодных синих оттенков. Необычными являются комбинации синего с зеленым и синего с красным. Это очень смелые варианты. В данном случае зеленого и красного должно быть совсем немного. Доминирующим следует сделать синий цвет. 

Синие обои в интерьере

Гостиная

Гостиная - самая большая комната. Для ее оформления подойдут достаточно темные или ярко-синие обои, что не всегда приемлемо для маленьких помещений. Можно смело выбирать васильковые, сапфировые, темно-синие тона. Важно, чтобы в комнату попадало достаточное количество света. В противном случае, гостиная будет казаться излишне мрачной. Если естественного освещения не достаточно, нужно продумать расположение светильников, чтобы подчеркнуть глубину оттенка обоев. 

В интерьере, выполненном со вкусом, не должно быть много ярких акцентов. Выбрав синие обои насыщенного тона, следует подобрать мебель нейтральных или более приглушенных оттенков. Связующим звеном в таком дизайне могут стать аксессуары, повторяющие цвет стен. Очень интересно смотрятся интерьеры, в которых синие обои сочетаются со светлой мебелью со слегка голубоватым отливом. К базовому оттенку синего можно также добавить подходящий тон, чтобы получился аналог классической черно-белой монохромной гаммы. 

Для оформления гостиной больше подходят однотонные обои. Это дает возможность не перегрузить интерьер, если есть желание повесить на стены картины, часы. Когда в комнате присутствуют ниши и выступы, от обоев с рисунком лучше сразу отказаться, либо скомбинировать несколько видов настенных покрытий. Основную площадь следует оклеить обоями с рисунком, а ниши сделать однотонными. 

Спальня

В спальне уместны обои не слишком ярких синих оттенков. Отлично смотрятся нежно-голубые обои в сочетании с бежевой, песочной мебелью и аксессуарами. Спальня - место для отдыха, поэтому в интерьере не рекомендуется использовать агрессивные оттенки. 

Очень удачным можно назвать сочетание нежно-голубых обоев с белой или очень светлой мебелью. Для оформления помещения в стиле прованс стоит выбирать обои с мелким цветочным рисунком. Такой интерьер получается уютным, располагающим к полноценному отдыху. Синие обои идеально вписываются в стиль хай-тек. Его нельзя назвать самым подходящим для спальни, но все большее количество людей отдают предпочтение именно такому дизайну. Для создания современного интерьера можно использовать только оттенки синего от самого темного до самого светлого, разбавляя их деталями из прозрачного пластика или стекла, а также хромированными элементами и фурнитурой.

Детская

Для оформления детской комнаты рекомендуется использовать обои насыщенных синих оттенков. Они поднимают настроение и подходят как для мальчиков, так и для девочек. Чтобы интерьер не был излишне пестрым, можно комбинировать разные материалы. На широкой стене можно наклеить обои с изображением синего ночного города, а другие стены сделать бледно-голубыми. 

Очень интересно смотрятся детские комнаты, оклеенные синими обоями, в которых присутствуют контрастные аксессуары желтого цвета. Васильковый отлично сочетается с розовыми тонами. Дизайн в такой гамме подходит для оформления комнаты для девочки. 

Синие обои отлично впишутся в интерьер детских, выполненных в определенной тематике. Популярностью пользуется оформление комнат для мальчиков в морском стиле. 

Кухня и коридор

Синие обои хорошо смотрятся в классических кухонных интерьерах. Специалисты советуют с осторожностью подбирать оттенки настенных покрытий. Известно, что синий не способствует повышению аппетита. Можно выбрать обои более нейтрального и светлого синего оттенка. Васильковый, сапфировый тона отлично сочетаются с деревянной мебелью. 

В кухонных интерьерах эффектно смотрится сочетание синего с песочным или ярко-желтым. Допустимо комбинировать разные оттенки покрытий. Например, до середины стены можно оклеить стены обоями песочных тонов, а верхнюю часть - синими. 

Коридор - часть квартиры, куда попадает очень мало естественного света, поэтому от применения покрытий темно-синих оттенков лучше отказаться. Если хочется ярких красок, необходимо выбрать обои насыщенного синего тона и сделать навесной потолок с яркими светодиодными светильниками. Удачное освещение выгодно подчеркнет красоту настенного покрытия и визуально расширит помещение. 

Подбирая шторы к синим обоям, стоит ориентироваться на оттенок обоев. Если стены оформлены в холодной гамме, лучше выбирать белую тюль, серебристые шторы. Портьеры могут быть и синими, но их оттенок не должен повторять оттенок обоев. Лучше, если шторы будут на 1-2 тона темнее или светлее. Когда стены выполнены в теплой цветовой гамме, подойдут кремовая, бежевая тюль. При выборе оттенка штор стоит также ориентироваться на стилистическое направление дизайна, оттенки аксессуаров.