Общие сведения о материалах для гидроизоляции кровли

Ассортимент строительных материалов, применяемых для устройства гидроизоляции кровли, очень широк и предоставляет возможности для осознанного выбора. Главное требование к подобной защите – препятствовать проникновению внутрь строения влаги на протяжении длительного времени.

К материалам для гидроизоляции, наиболее широко применяемым в строительной практике, относятся: пленка с перфорацией; «дышащие» мембраны, силикатные смолы, гидрофильная резина, акрилатные составы на двухкомпонентной основе.

Пленочные и мембранные материалы

Материалы диффузного типа с микроперфорацией. Подходят для любых типов кровли. Микропоры пленок вбирают в себя жидкость, которая впоследствии под воздействием воздуха испаряется. Мембраны диффузного типа обладают отличными экологическими и противопожарными свойствами. Их с успехом применяют для защиты крыш от снега и дождя. Служат пленки и мембраны данного типа многие годы.

Супердиффузные мембраны. Отличаются тем, что укладывают их без зазора, который необходим для вентиляции в случае применения материалов предыдущего вида. Данные мембраны обеспечивают сухость конструкций строения, уменьшают потери тепла, отлично пропускают пар. Материал такого вида прочен, устойчив к разрушительному воздействию ультрафиолета. Чаще всего супердиффузные мембраны используют для устройства кровли с металлочерепицей или волнистыми листами из битума.

Мембраны из ПВХ. В основе этого инновационного продукта – пластифицированный поливинилхлорид. Пластификаторы в материал вводят для придания ему необходимой гибкости. Для обеспечения большей прочности такие мембраны армируются особой сеткой. ПВХ-мембраны долговечны, эластичны, хорошо противостоят температурным и механическим воздействиям, их довольно легко ремонтировать.

EPDM-мембраны. Этот пленочный материал изготовляют из синтетических видов каучука, добавляя в него полимеры. Широко применяются в местностях с холодным климатом. Достоинства таких мембран: неизменность рабочих свойств при низких температурах; высокие физико-механические характеристики; простота монтажа даже на кровле сложного профиля; абсолютная водонепроницаемость и высокая устойчивость к осадкам.

Эффективно работать мембрана любого типа будет только в том случае, когда ее монтаж выполнен в соответствии с заданной технологией и с использованием аксессуаров, к которым обычно относятся уплотнительные ленты и скотч.

Гидроизоляция жидкого типа

Все чаще при устройстве кровли используется так называемая жидкая резина. Это покрытие наносится посредством безвоздушного напыления. С работой по установке такой гидроизоляции легко справляются двое работников, хотя монтаж и требует наличия специального оборудования.

Жидкая гидроизоляция эффективно защищает кровлю от влаги. После нанесения покрытия не остается швов, изоляция получается сплошной. Жидкая резина обеспечивает сцепление с любым другим материалом, даже если он имеет значительный возраст. Компоненты такой защиты не содержат вредных веществ. Наносить материал на конструкции крыши можно даже в самые сильные морозы.

Гидроизоляционная пленка

Такой материал по праву считается самым простым и незатейливым способом обеспечить гидроизоляцию крыши. Пленка данного типа обычно используется на крышах со скатами, которые планируется крыть шифером или металлочерепицей. Материал способен защитить строение от образования конденсата, который может появиться на внутренних поверхностях кровельной конструкции. Гидроизоляционная пленка эффективно выводит пар наружу и препятствует проникновению капель влаги в утеплитель. Рекомендуется при значительном уклоне крыши укладывать такую пленку с небольшим нахлестом. Следует также помнить, что натягивать этот материал нельзя.

Проникающая гидроизоляция

Материалом для устройства такой защиты от влаги обычно служит жидкое стекло. Это нетоксичный материал, представляющий собой водный раствор силикатов натрия. Он отлично защищает поверхность кровли от влаги, воздействия агрессивных сред щелочного типа и от коррозии.

Обычно такой метод гидроизоляции используют при устройстве кровли, имеющей пористую структуру. Пропитка жидким стеклом заполняет мелкие трещины, вещество проникает глубоко внутрь конструкций, после чего застывает. При этом формируются кристаллы, которые прочно закупоривают поры и делают строительную конструкцию более прочной.

Другие материалы для гидроизоляции кровли

Оклеечная гидроизоляция. Для осуществления этого способа, известного даже неспециалисту, применяют рулонные и листовые материалы (рубероид, винипласт, пергамин, толь, экофлекс и другие). Материал представляет собой своего рода гидроизоляционные полотна. Перед их укладкой на поверхность кровли наносят битумную эмульсию. Затем материал укладывают внахлест и крепят клеем.

Для устройства гидроизоляции также очень широко применяют самые распространенные материалы, такие как краски, лаки и эмульсии. Они обладают приемлемыми эксплуатационными характеристиками. Для придания гидроизоляции большей прочности такие материалы наносят последовательно несколькими слоями, а затем кровлю покрывают мелкозернистым песком.

Общие требования к гидроизоляции

Материалы, используемые для устройства гидроизоляции кровельных конструкций, должны обладать влагонепроницаемостью, эластичностью, механической прочностью, теплостойкостью. Они должны быть способными надежно крепиться к основанию кровли. Идеальным материалом будет тот, который помимо приведенных качеств сочетает в себе защитные свойства, предохраняющие как от воды, так и от холода.

Применение в строительстве материалов нового поколения, в производстве которых используются последние достижения науки и технологий, обеспечивает не только надежность и прочность, но и очень продолжительный срок службы кровли, которая не будет нуждаться в периодическом ремонте и профилактическом обслуживании.