Обустройство вентиляции в сауне и прилегающей душевой необходимо по ряду причин. Сохранность самой сауны и прочих помещений, здоровье пользователей парной будут под угрозой, если воздухообмен не происходит в нужном объеме. Как следствие, появится плесень, грибок, будут развиваться болезнетворные микроорганизмы. Чтобы этого избежать, уже на этапе проектирования следует предусмотреть вид вытяжной системы, рассчитать ее мощность.

Правила устройства вентиляции: что нужно знать?

Хорошая вентиляционная система должна обеспечивать:

  1. постоянный приток свежего воздуха;
  2. стабильную температуру в помещении без сквозняков.

Согласно правилам, нормальная циркуляция воздуха для помещения средних размеров - это четырехкратная смена воздушной массы в течение 1 часа. 

Вентиляционная система сауны также должна обеспечивать такой процесс. Качественный воздухообмен подразумевает постепенное равномерное смешивание свежего воздуха с раскаленными и влажными массами парной.

Если в вашей сауне душно и трудно дышать, вентиляция сделана некорректно!

Виды вентиляционных систем

Парилка может иметь следующие системы вентиляции:

  • естественная;
  • механическая (принудительная);
  •  комбинированная.

Первый вариант - это экономичная модель обмена воздушных масс с использованием физических законов. Но важно понимать, что сделать такую систему под силу только опытному инженеру, который просчитает все нюансы максимально точно. Самостоятельное устройство такой вытяжки не гарантирует отсутствия сквозняков или появления мест с застоявшимся воздухом.

Принудительная система воздухообмена является самой дорогостоящей, поскольку требует финансовых вложений в покупку агрегатов и воздуховодов. 

Приточно-вытяжная (комбинированная) система считается оптимальным вариантом как с финансовой, так и с технической точки зрения. При монтаже такой вытяжки возможность возникновения сквозняков полностью исключена. Эффективность создания микроклимата в помещении является максимальной.

Нельзя использовать единую систему вентиляции для парилки и смежных помещений! Правильнее будет обеспечить приточно-вытяжную систему в сауне, а естественный воздухообмен будет вполне приемлемым и достаточным в предбаннике, комнате для отдыха. 

Схема устройства вентиляции в сауне

Рассмотрим вариант размещения элементов вытяжной системы в парной:

  1. Приточные отверстия. Чтобы свежий воздух, поступающий с улицы, быстрее прогревался, приточные отверстия должны располагаться в нижней части стены вблизи от печи. Такое расположение рекомендовано и по той причине, что холодный воздух не будет попадать на человека, находящегося в парной. Эффективность воздухообмена будет выше, если при проектировании двери учесть зазор (0,5 см) между коробом и дверным полотном.  
  2. Вытяжка. Стандартное расположение вытяжного устройства относительно приточного - на противоположной стене помещения. Если рассматривать парную комнату, то здесь приемных устройств должно быть два. Один следует расположить на уровне 1 м от пола, второй монтируется в районе потолка. Эти два приемника имеют один общий воздуховод-короб. 
  3. Вентилятор и заслонка. Эти два приспособления призваны к созданию защитного барьера, исключающего возникновение сквозняков при различных погодных явлениях. Так, наличие заслонки поможет отрегулировать скорость подачи и забора воздуха. А вентилятор поспособствует более быстрому выходу влажных воздушных масс при недостаточной естественной тяге.

Режимы работы вытяжки

В сауне при устройстве комбинированной системы вентиляции можно использовать различные системы вентилирования помещения. 

  1. Проветривание. Этот метод необходим достаточно часто. Благодаря регулярному проветриванию парной, сохранность всех поверхностей будет максимальной. В течение 5 - 10 минут работы вентиляции с включенным вентилятором при полностью открытых заслонках воздух в помещении будет обновлен в полном объеме. 
  2. Прогрев. В данном случае заслонки в вытяжном канале закрываются, но остаются открыты в приточном. Это позволит обеспечить экономичный расход топлива и быстрый прогрев сауны.

Пребывание в сауне

Не следует забывать о настройке вентиляции в моменты использования ее по назначению. Чтобы отдых оказался не во вред здоровью, потребуется приоткрыть заслонку вытяжки в нижнем отверстии. Благодаря этому воздухообмен будет происходить в достаточной мере, но температура в помещении останется стабильной. 

Советы

  • Сечение вытяжного канала должно быть аналогичным сечению приточного отверстия;
  • Отверстия вытяжки должны быть на разном уровне, не стоит их монтировать только под потолком, либо только по середине стены. Такая вытяжка будет крайне неэффективна.
  • Нельзя делать только одно вытяжное отверстие под потолком - можно устроить сквозняк.

Следует помнить, что сауна благотворно влияет на здоровье при соблюдении техники безопасности. А обеспечение воздухообмена и вентиляции - ключевое звено в этом помещении. Если вы не уверены, что можете правильно оборудовать сауну, обратитесь к инженерам, они выполнят профессиональные расчеты. Эта мера  исключит риск возникновения ошибки.