«Амиодарон» - средство для лечения заболеваний сердца российского производства. Торговое название «Амиодарон», международное непатентованное - Амиодарон / Amiodarone. Препарат обладает следующим действием:

  • антиаритмическим,
  • антиангинальным,
  • коронародилатирующим,
  • альфа- и бета-адреноблокирующим, 
  • тиреотропным,
  • гипотензивным.

Выпускается «Амиодарон» в таблетках и растворе для внутривенного введения. В состав одной таблетки входит 200 мг амиодарона гидрохлорида. В каждой ампуле раствора по 3 мл содержится 150 мг этого вещества. Латинское название лекарства Amiodaron. Отпускается по рецепту.

Как принимать «Амиодарон»

Режим дозирования препарата врач устанавливает индивидуально.

Таблетки принимают во время или после приема пищи два-три раза в день. Лекарство накапливается в тканях, необходимо следить за тем, чтобы не было передозировки. На начальном этапе лечения доза препарата для взрослого составляет до 1000-1200 мг в сутки. Начальный этап длится от восьми до десяти дней. 

Поддерживающая терапия «Амиодарон» назначается в минимально эффективной дозировке, которую может определить лечащий врач. Как правило, она составляет 100-400 мг ежесуточно и разделена на один-три приема. Есть иной вариант поддерживающего лечения - прием препарата через день в двойной суточной дозе. Альтернатива - назначение терапевтической дозы препарата на пять дней с перерывом на выходные.

Внутривенно дозировку лекарства врач назначает в зависимости от состояния пациента:

  1. Стандартная доза «Амиодарон» для внутривенной инъекции - 5 мг/кг массы тела. Препарат вводится не менее трех минут. После пяти минут введения лекарства его терапевтический эффект начинает снижаться. В этом случае необходимо провести внутривенную инфузию.
  2. Начальной дозировкой препарата «Амиодарон» для внутривенной инфузии как правило назначается 5 мг/кг массы тела. Лекарство смешивается с 250 мл пятипроцентного раствора глюкозы. Скорость инфузии и доза препарата определятся врачом в зависимости от терапевтического эффекта препарата.

Побочные действия

«Амиодарон» имеет свойство накапливаться в тканях, в связи с чем он оказывает влияние на многие органы и системы человека. У препарата отмечают побочные действия на:

  • Сердечно-сосудистую систему. Может вызвать брадикардию, синотриальную блокаду, AV блокаду, усиление аритмии вплоть до остановки сердца.
  • Пищеварительную систему. У пациентов, принимающих «Амиодарон», часто отмечают приступы тошноты, рвоты, отсутствие аппетита, симптомы печеночной недостаточности.
  • Дыхательную систему: заболевания легких - бронхиты, пневмониты, симптомы легочной недостаточности. Бывают случаи летального исхода.
  • Органы чувств. Прием препарата вызывает появление жировых микроотложений на сетчатке глаза, которые создают ощущение тумана в глазах.
  • Эндокринная система. В молекуле лекарства содержится йод, что может повлиять на изменение биохимических показателей и функцию щитовидной железы.
  • Дерматологические реакции различного вида.
  • Нервную систему - тремор, нарушение сна, головные боли.

«Амиодарон» противопоказан при беременности и лактации, печеночной недостаточности, нарушении функции щитовидной железы. Препарат с осторожностью сочетают с другими лекарственными средствами. Подробная информация о противопоказаниях и комбинациях указана в инструкции внутри упаковки «Амиодарон».

Цена «Амиодарон» и его аналоги

«Амиодарон» - препарат российского производства. В зависимости от изготовителя цена этого лекарства может значительно колебаться. «Амиодарон» в таблетках выпускается в стеклянных светозащитных банках по 30 штук либо в картонных пачках по 30 или 60 таблеток. Цена за 30 таблеток колеблется от 60 до 150 рублей. Упаковка «Амиодарон» из 60 таблеток обойдется от 180 до 210 рублей. Раствор для инъекций в ампулах стоит от 160 до 290 рублей.

Среди аналогов лекарства отмечают следующие препараты:

  • «Амидарон»,
  • «Аритмил»,
  • «Кордарон».

По отзывам «Амиодарон» эффективен в стабилизиции артериального давления, препарат восстанавливает работу сердечного ритма. Однако многие пациенты жалуются на длинный перечень его побочных эффектов.