Трамп решил защитить внутренний рынок США от огромного количества китайских товаров. Это может стать причиной изменений правил международной торговли. Сегодня дело ограничилось составлением списков с ограничением и введением пошлин на металлургическую промышленность. Такое действие привело к падению стоимости множества компаний, расположенных по всему миру.

С чем связано ограничение импорта США в Китае?

Когда Дональд Трамп был кандидатом в американские президенты, он обещал мощную поддержку национальным производителям. Свое обещание он сдержал, но сделал это так, что в проигрыше оказался не только Китай, но и Россия, Евросоюз.

Новые ограничения усилят напряженность в мировой торговле. Таким способом Америка пытается наказать Пекин за кражу интеллектуальной собственности. Ограничение импорта США в Китае выражается в воде пошлин в размере 25% на импорт стали, 10% - алюминия.

Китайские чиновники изучили перечень ограничений, довольно спокойно среагировали на увеличение пошлин. Предполагается, что следующим шагом будет расширение списка, в него может войти бытовая техника, электроника, одежда и обувь.

Ответная реакция

Китайцы в ответ на действия ввели пошлины на американскую продукцией. Со стороны России тоже разрабатываются меры, направленные на ограничение импорта американских товаров. Это должно привести к увеличению товарооборота между Россией и Китаем.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин предупредила, что такие ограничения приведут к торговой войне, в которой все окажутся проигравшими. Несмотря на это урон для КНР не столь большой, например, продажи китайской стали в США составляют около 3% от общего экспорта товаров в страну.

Если Пекин пойдет на ответные шаги дальше, серьезно ограничив ввоз товаров из США, то американские производители столкнутся со сложностями поставок в Китай:

  • транспорта;
  • самолетов;
  • сельскохозяйственной продукции.

Эксперты говорят о том, что найти новых поставщиков Китаю будет проще, чем США новых потребителей.

В результате такой торговой войны американский бизнес может потерять один из самых емких и динамично развивающихся рынков в мире. Кроме этого, Китай консолидировал у себя американские облигации на сумму, превышающую триллион долларов. Если начать их продажу, то в сжатые промежутки времени будет подорвана вся финансовая система США.

Реакция в мире и Америке

Решение привело к появлению огромного количества критики со стороны Евросоюза, Канады и КНР. Больше 40 ассоциаций, которые представляют интересы американских компаний, попросили отложить введение пошлин. По их мнению, новые тарифы негативно скажутся на внутреннем рынке США.

30 марта 2018 г. «Известия» сообщили, что сельскохозяйственная продукция из России может полностью вытеснить американский импорт на рынке Китая. Наша винная продукция, соевые бобы и свинина могут полностью заменить американские аналоги. КНР планирует искать другие, более предсказуемых поставщиков, что приведет к укреплению отношений между этой страной и Российской Федерацией.

Могут ли инвестиции попасть под ограничения?

Трамп собирается влиять и на китайский капитал. Минфин получил указания подготовить ограничения для инвестиций в экономику США компаний из Китая. Последний является крупнейшим кредитором Америке, он держит около 19% ценных госбумаг США. Если Китай прекратит скупать облигации, потеря иностранной поддержки приведет к серьезным финансовым потерям.

Взаимные решения мгновенно отразились на рынке. Снизились акции компаний по всему миру. Особенно это коснулось предприятий, работающих в сфере торговли, финансов, промышленности и сырья.