Научное определение

В учебниках и энциклопедиях приводятся разные определения термина «государственные финансы». Пожалуй, одно из самых кратких приводит «Википедия»: «Государственные финансы - это форма организации денежных отношений, участником которых в той или иной форме выступает государство».

Популярный интернет-ресурс также цитирует «Большую советскую энциклопедию». Здесь государственные финансы определяются как совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.

В научной литературе можно встретить и другие формулировки. Но простым языком можно сказать следующее. Государственные финансы - это то, как государство получает, распределяет и расходует деньги.

Важно понимать, что государственные финансы - это не некий фонд денег. Также следует не путать это понятие с госбюджетом. Последний является только одной из составных частей системы гос финансов.

Что включают в себя финансы государства

В разных странах государственные финансы обладают своей структурой и могут включать различные денежные фонды и институты. К госфинансам России относят:

  • Федеральный бюджет. Это задокументированный план, по которому формируется и расходуются государственные деньги;
  • Внебюджетные фонды. Важнейшие из них - Пенсионный фонд России, Фонд соцстрахования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС);
  • Бюджеты субъектов РФ: республик, краев, областей и городов федерального значения;
  • внебюджетные фонды субъектов РФ.

Говорят о двух уровнях государственных финансов России. Первый - финансы федеральных органов власти, второй относится к субъектам федерации. Муниципальный уровень сюда обычно не относят.

Кроме того, в сферу государственных финансов входят:

  • налоговая система - взимание налогов и сборов с населения и предприятий;
  • неналоговые поступления в госбюджет. Это, например, доходы от использования госимущества или его продажи;
  • государственный кредит – инструмент, посредством которого страна занимает деньги за рубежом или у своих же граждан и организаций.

К государственным не относятся корпоративные финансы (как распоряжается деньгами предприятие или организация) и личные финансы (относящиеся к деятельности домохозяйств).

Управление

Госфинансами управляют:

  • глава государства. В России это президент страны;
  • органы законодательной власти - в первую очередь, парламент (Федеральное собрание). Он принимает законы в области госфинансов;
  • органы исполнительной власти. Это, прежде всего, правительство страны, Банк России, Минфин.

Функции

Государственный финансы выполняют несколько функций. В качестве таковых обычно выделяют:

  1. Перераспределительная функция. Государство собирает деньги из всех имеющихся источников в единый фонд и направляет в различные сферы. При этом доходы от одних отраслей хозяйства могут направляться на поддержку других, средства от «богатых» регионов - в бедные и т.п. Например, часть нефтегазовых денег идут на финансирование культуры или медицины, на зарплаты бюджетникам.
  2. Регулирующая. Понижением и повышением налогов, их отменой и установкой правительство может влиять на экономическую или потребительскую активность в стране, поддерживать приоритетные отрасли. А при распределении средств больше получают самые важные, с точки зрения властей, сферы и направления.
  3. Контрольная. Собирая и распределяя деньги, государство следит за процессами в экономике и контролирует их.

Иногда выделяют еще и такие функции, как стимулирующая, воспроизводственная, стимулирующая, плановая и социальная.