Великий пост у православных христиан начинается сразу после Масленицы и заканчивается другим, не менее важным праздником Пасхой. В 2018 году Великий пост начался 19 февраля, и продлится он вплоть до 8 апреля, когда будет Светлое Христово Воскресенье. В течение этого всего периода верующий человек должен поститься и исключить из своего рациона питания рыбу, мясо, яйца и молоко.

Однако существуют определенные дни, в которые действуют определенные послабления в этом запрете. Так рыбу разрешается употреблять в Вербное Воскресенье и Благовещение Пресвятой Богородицы.

Вербное Воскресенье в 2018 году будет 1 апреля, и его дата напрямую зависит от Пасхи, потому что отмечается за неделю до нее. 1 апреля 2018 года можно употреблять рыбу в пищу. Ее нужно кушать в варенном или пропаренном виде, а вот жареную рыбу есть нежелательно. Перед Вербным Воскресеньем бывает Лазарева Суббота. В этот день разрешается есть рыбную икру.

А вот Благовещение Пресвятой Богородицы в 2018 году совпадает с Великой Субботой. Поэтому следует отказаться от приема в пищу рыбы и продолжить соблюдать строгий пост. Тем более, это будет 7 апреля, за один день до Пасхи.

Если вы поститесь впервые или существуют какие-нибудь медицинские противопоказания, то можно посоветоваться со своим священником и, получив благословение, ввести рыбу в свой рацион питания во время Великого поста. Также это касается детей и студентов. Важно помнить, что в любой пост пища должна быть простой, но достаточной для поддержания сил.

Получается, что в 2018 году во время Великого поста рыбу можно есть только один день – 1 апреля.