Когда высевать семена?

Для получения очень раннего урожая моркови посеять семена надо в первой декаде апреля. За 7-10 дней до сева моркови грядку укрывают пленкой, что способствует лучшему прогреванию почвы. При ранней весне к посеву приступают с 5-10 числа месяца и проводят посевные работы до конца апреля (для огородников средней полосы и Подмосковья). Всходы моркови не боятся весенних заморозков до -2оС.

Но здесь свои коррективы может внести погода. Если грядка была подготовлена  для посева с осени, то ее только немного культивируют, рыхлят и сеют семена. В любом случае земля должна быть готова к посеву. При затяжной весне, когда почва перенасыщена водой и «не созрела», проводить сев нельзя.

Как сеять?

Семена сеют на глубину 1.5-2.5 см в бороздки. Если состав почвы тяжелый, то морковь возделывают на грядах или гребнях. Для быстого получения дружных всходов посевы укрывают пленкой. На 1 кв.м расходуют 0.5-0.6 грамм семян.

Какие сорта выбрать для раннего урожая?

Для выращивания ранней моркови используют в основном только ранние сорта или гибриды. Подойдут такие сортотипы, как Амстердамская (80 дней срок созревания), Нантская (85-95 дней созревания). Если планируется выращивание моркови для раннего летнего потребления, то для посева подойдут сорта Шантане, Император. Но убирать урожай можно будет лишь в июле.