Ваши любимые джинсы затерлись до дыр в самых неожиданных местах? А может джинсы вам стали малы или просто надоели? Итак, что просто и быстро можно сделать из старых джинсов своими руками?

1. Шорты

Пожалуй, именно эта вещь наиболее проста в исполнении. Чтобы сделать шорты, достаточно просто отрезать штанины джинсов на любой высоте. Единственное требование - промерить высоту будущих штанин, в противном случае шорты будут выглядеть странно.

Полезный совет: чтобы ткань не обсыпалась, низ шорт можно подогнуть и подшить, однако желательно подобрать нитки такого же цвета, который использован производителем при шитье изделия.

2. Юбка

Чтобы сшить юбку из старых джинсов их придется обрезать (на пару сантиметров ниже точки, где заканчивается молния). После этого пришиваем подол из любой ткани (подойдет плотный хлопок или тонкая шерсть, синтетика) - и юбка готова.

3. Кухонный фартук и другие кухонные мелочи

Из старых джинсов можно сшить как минимум два, а то и три небольших передника. Одну из оригинальных моделей я уже рассматривала в своей статье.

Полезный совет: лоскутки, оставшиеся после шитья передника, юбки или шорт, можно использовать для создания прихваток. Поскольку джинсовая ткань достаточно толстая, для шитья прихваток ее не потребуется много.

4. Сумка для покупок из старых джинсов

Из верха джинсов и штанин получится выкроить минимум две хозяйственные сумки, в которые поместится большое количество продуктов, бытовой химии и других полезных вещей, для которых мы обычно приобретаем полиэтиленовые пакеты.

5. Косметичка, кошелек для мелочи

После того, как сшита хозяйственная сумка, используйте оставшиеся лоскутки и карманы джинсов, чтобы сшить прямоугольную косметичку на молнии. Ее же можно использовать как кошелек.

6. Украшения из старых джинсов

Из обрезков джинсовой ткани можно сделать броши и браслеты, вырезать подвески для сережек. Также из полосок джинсы можно сшить ремешок для часов.