Семейный кодекс РФ гласит, что приобретаемая в браке недвижимость (в том числе в ипотеку) обретает статус совместно нажитого имущества, поэтому при разводе делится поровну между бывшими супругами. Независимо от того, на кого оформлялась банковская ипотека – на мужа или жену, после развода кредитные обязательства сохраняются за обоими супругами в равной степени.

Одним из способов разрешения возможного конфликта при разделе ипотечной квартиры становится мировое соглашение между мужчиной и женщиной. В зависимости от финансового положения бывшие супруги могут договориться о том, кто и каким образом будет в дальнейшем совершать платежи по ипотеке. Если, к примеру, у женщины возникают финансовые трудности, мужчина может взять на себя кредитные обязательства временно или вплоть до их погашения.

Предварительно нужно обратиться в банк и уведомить его о том, кто будет совершать платежи в дальнейшем. Если бывшие супруги хотят изменить порядок выплат, необходимо будет переоформить договор на лицо, возлагающее на себя соответствующие обязательства. В ситуациях, когда супруги выступают созаемщиками по кредиту, банк заключает отдельный договор с каждой из сторон и устанавливает для них индивидуальный порядок платежей.

После подписания соответствующих бумаг можно приступать к заключению соглашения. Лучше всего оформлять его в письменном виде и заверять у нотариуса с передачей экземпляров обеим сторонам. Если же одна из сторон отказывается или не имеет финансовой возможности выплачивать в дальнейшем свою долю кредита, она может отказаться от своей доли недвижимости.

Еще один способ раздела жилплощади, находящейся в ипотеке, становится судебное разбирательство между бывшими супругами. Подавать заявление в суд следует в том случае, если одна из сторон без какого-либо повода отказывается от равнозначного разделения совместного долга, а также не желает отчуждать свою долю. В такой ситуации суд изучит особенности заключения ипотечного договора с банком, учтет текущее жилищное и финансовое положение каждого из супругов, а также наличие совместно проживающих детей.

По итогам разбирательства суд разделяет долговые обязательства в особом порядке и направляет постановление в банк, выдавший ипотеку. В дальнейшем, если какая-либо из сторон нарушает договор и задерживает выплаты по ипотеке длительное время, кредитная организация имеет право потребовать передачу прав на соответствующую долю недвижимости в судебном порядке. При успешном погашении ипотеки квартира переходит в долевое пользование бывшим супругам (и их совершеннолетним детям, если таковые имеются), если ни одна из сторон ранее не отказалась от имущества и долговых обязательств.