Для начала специалисты провели полноценное исследование, которое показало, что по статистике большинство жителей Европы выбирают классические сексуальные отношения. При этом основное предпочтение отдается миссионерской позе, в которой оба партнера чувствуют себя в максимальной безопасности. Также достаточно популярна поза наездницы, в которой мужчина может расслабиться и получить удовольствие, а женщина сама контролирует глубину проникновения и интенсивность фрикций.

Одной из самых нервирующих поз для многих стала поза «69», предполагающая оральные ласки друг друга. Опрошенные мужчины и женщины единодушно выразили свое недоверие к этой сексуальной практике, заставляющей их чувствовать себя очень неловко и некомфортно. Также очень сильно респондентов женского пола напрягает «догги-стайл». Обычно это связано с попытками «нелегального» анального проникновения, отсутствия доверия к партнеру и сексуальной скованности, вызванной детскими или взрослыми психотравмами.

Кроме того, сексологи решили провести эксперимент, касающийся популярности легендарной Камасутры. Позы из индийской любовной библии демонстрировались респондентам и практически в 90% случаев замысловатый секс по правилам древней книги воспринимался с большими глазами. По мнению сексологов, Камасутра и ее сексуальные упражнения отрицательно воспринимаются обществом за счет сравнительно пуританского воспитания. Также немаловажную роль играет неуверенность в своей физической форме и отсутствие потребности респондентов в экстремальном сексе с духовной подоплекой.