Требования к потолку ванной комнаты

Простые решения зачастую не подходят для такого специфического помещения, как ванная. Выбирать потолок для него нужно в соответствии со следующими требованиями:

  1. Потолок должен быть изготовлен из водостойких материалов, в противном случае испарения и брызги воды неизбежно испортят покрытие. Кроме того, водостойкие поверхности смогут лучше перенести внезапно хлынувший поток сверху, если соседи случайно затопят помещение.
  2. Лучше выбирать простые в уходе потолки. В идеале будет достаточно протирать поверхность 1-2 раза в месяц. Этот особенно важно для помещений, в которых установлены чувствительные сантехнические и бытовые приборы, мешающие частой уборке.
  3. Выбранный потолок должен удовлетворять покупателя с эстетической точки зрения. В продаже представлено широкое разнообразие вариантов, поэтому не стоит останавливаться исключительно на самом простом и практичном решении. Важно учитывать расцветку, дизайн потолка и особенности его монтажа, чтобы покрытие в итоге сочеталось с общим интерьером ванной комнаты.

С учетом перечисленных требований лучше сразу отмести такой вариант, как шпаклевка и окраска потолка. Такое решение ранее практически всегда применялось в советских квартирах, однако подобные потолки быстро приходят в негодность под воздействием высокого уровня влажности, а их эстетические качества оставляют сильно желать лучшего. Оптимальным решением станет установка подвесного потолка, изготовленного из определенного материала.

Пластиковые ПВХ-панели

Натяжной потолок их поливинилхлорида – одно из самых популярных решений для обустройства современных ванных комнат. Это достаточно прочное и влагостойкое покрытие, которое смотрится вполне симпатично и может быть установлено без привлечения сторонних специалистов. Поверхность практически не загрязняется, поэтому требует лишь периодического протирания влажной тряпкой. Поливинилхлорид удобно нарезается в виде прямоугольных панелей. Кроме того, в него можно без проблем установить точечные светильники.

Минусы у пластиковых ПВХ-панелей следующие:

  1. В панельные стыки со временем может проникать грязь, что не всегда удобно, особенно если ванная является достаточно просторной. А при плохой вентиляции в помещении в щелях может образовываться грибок, избавиться от которого будет значительно сложнее.
  2. Металлический каркас подобных конструкций способен ржаветь с течением времени. В связи с этим рекомендуется дополнительно приобретать защитное оцинкованное покрытие, однако и оно не всегда спасает ситуацию, особенно если в помещении не очень хорошая вентиляция и высокая влажность.
  3. При желании обновить покрытие или отремонтировать его отдельные участки придется демонтировать всю поверхность.

Реечный потолок

Сборка реечных потолков осуществляется с применением специального каркаса. Рейки представляют собой длинные узкие панели, изготавливаемые из пластика, стали либо алюминия. Оптимальным вариантом станут алюминиевые конструкции, которые являются водостойкими и не подвергаются коррозии. Реечные потолки выпускаются в разнообразных цветовых решениях, поэтому можно остановиться на хромированных, позолоченных, разноцветных или же монохромных решениях. Установка реечных потолков не доставляет трудностей: они собираются по типу конструктора. Кроме того, они практически не требуют ухода.

Отдельным преимуществом реечных конструкций становится то, что они являются достаточно гибкими, в результате чего можно создавать как прямые потолки, так и поверхности с изгибами. При этом рейки имеют отполированную поверхность, которая при отражении света выглядит практически зеркальной. Среди минусов можно выделить стандартное для сборных конструкций засорение грязью межпанельных швов. Кроме того, устанавливать реечные потолки лучше всего в достаточно просторных помещениях со сложным дизайном.

Потолок из гипсокартона

Гипсокартонные поверхности устанавливаются на металлическом либо деревянном каркасе. Первый вариант становится единственным предпочтительным для ванных комнат. Сам каркас прошивается листами влагостойкого гипсокартона со специальными защитными добавками против грибка и скоплений влаги. Готовая конструкция носит название «гипсокартонный лист влагостойкий» или «ГКЛВ». Листы обычно выпускаются в зеленом цвете, что говорит о высоком качестве материала и его стойкости к повышенной влажности.

Использование гипсокартонных листов позволяет оригинально оформить ванную комнату. Например, можно создать разноуровневый потолок уникальным расположением светильников внутри каркаса. Последний позволяет также скрыть любые изъяны и неровности, а также проводку и вентиляционные коммуникации. В итоге получается красивая и прочная поверхность, которая прослужит не менее 5-10 лет.

Так или иначе, гипсокартонные потолки имеют и определенные недостатки:

  1. Покупка материалов и их монтаж обойдутся в достаточно крупную сумму: листы нужно нарезать и закрепить, после чего дополнительно обработать грунтовкой, шпатлевкой и окраской.
  2. Установка гипсокартонных потолков занимает много времени и чаще всего требует привлечения дополнительной рабочей силы.
  3. Периодически внешнее покрытие придется обновлять, иначе оно будет терять свой привлекательный и яркий вид. Вместе с этими работами добавляется и периодическая мойка в целях предотвращения скопления грязи на стыковочных швах.

Плиточный подвесной потолок

Плиточный потолок - недорогой и простой в установке вариант, сооружаемый из готовых облицовочных листов (потолочной подвесной плитки). Такая поверхность в отличие от, к примеру, гипсокартонной не требует грунтования и окрашивания, что можно отнести к несомненным плюсам. В продаже можно найти плитки из разнообразных материалов, включая влагостойкие модули из пластика металла или оргстекла, а также минеральные плиты. Очень красиво смотрятся готовые конструкции со встроенной подсветкой.

Минус плиточных подвесных конструкций заключается в том, что потолки ячеистого либо кассетного типа не всегда хорошо вписываются в интерьер ванной и всей квартиры в целом. Это довольно холодный и официозный внешне вариант, способный нарушить ощущение уюта и комфорта. Исключением становится полная облицовка плиткой всего помещения.

Зеркальный потолок

Применение зеркальных материалов представляет собой наиболее изысканный вариант обустройства потолка в ванной комнате. Для установки натяжной конструкции понадобится предварительный монтаж усиленного металлического каркаса. На каркасных рейках просверливаются отверстия для крепления плиток с зеркальной поверхностью. Все это может обернуться большим количеством сложностей:

  1. Зеркальная плитка – очень дорогостоящий материал. Дорого обойдется и установка такого потолка: выполнить ее своими руками практически невозможно, и потребуется бригада опытных рабочих.
  2. Зеркальный потолок является очень хрупким, и всегда будет требовать соблюдения повышенной осторожности в помещении.
  3. При плохой вентиляции в помещении поверхность будет постоянно запотевать;
  4. К зеркалу быстро налипают частички грязи, что делает неизбежной еженедельную чистку потолка;
  5. Зеркальный потолок может доставлять дискомфорт некоторым людям, а также ослеплять при интенсивном освещении в ванной.

Тем не менее, при желании создать по-настоящему изысканный дизайн в помещении, можно все же решиться на монтаж зеркального потолка. Плюсом станет наличие в продаже бюджетных аналогов конструкции, стоимость которых в несколько раз ниже, чем у классических вариантов. Сюда можно отнести различные отполированные поверхности из пластика или оргстекла, которые к тому же отличаются более простой установкой.

Таким образом, выбор материалов для создания потолка в ванной комнате – очень ответственное дело, спешить при котором не следует. Сначала лучше всего составить общий план дизайна помещения с учетом материалов, применяемых для облицовки пола и стен, а также особенностей размещения сантехнических и других конструкций. Важное значение имеют качество вентиляции и освещение. Уже в дальнейшем можно приступать к изучению рынка потолочных конструкций и остановиться в итоге на тех, что станут оптимальными для предполагаемых ремонтных работ.